Вселенская родительская суббота 26 февраля 2022 года: что нужно делать в поминальный день

церковные купола с крестами уходят в небо
26 февраля 2022 года для православных христиан — особый день. Он носит наименование Вселенской родительской субботы и является одной из поминальных суббот, приходящейся на подготовительное время к Великому Посту.

Дата Вселенской родительской субботы ежегодно меняется — этой день напрямую зависит от сроков начала и окончания Великого поста, который соблюдается православными христианами. В 2022-м она приходится на 26 февраля. О том, что нужно делать верующим в поминальный день, рассказывает Joinfo.com.

Вселенская родительская суббота

Этот день еще называется мясопустной родительской субботой. Название говорит само за себя. Идет подготовка к самому строгому христианскому посту — Великому. 26 и 27 февраля 2022 года — последние дни, когда в пищу допускается употреблять мясо, хотя другими продуктами животного происхождения можно лакомиться всю следующую неделю вплоть до воскресенья.

После Вселенской родительской субботы начинается Масленичная неделя. В этот период мясопродукты уже не благословляются, но разрешено употреблять без ограничений молоко, масло, яйца, сыр, творог, йогурт даже в среду и пятницу (в обычное время они являются постными днями).

Мясопустная суббота — период особого церковного богослужения. В этот день в православных храмах возносится сугубая (то есть усиленная) молитва за всех усопших христиан. Можно присоединиться к ней, подать записки об упокоении, поставить свечи перед распятием Христа.

горят свечи перед распятием Христа

Если по уважительным причинам не получится поучаствовать во Вселенской панихиде, допускается помолиться и перед домашним иконостасом. Важно попросить Бога об облегчении загробной участи родных и близких людей. Многие после молитвы стараются побывать на кладбище, при необходимо привести место захоронения в порядок, прибраться там.

По возвращении домой поминовение усопших продолжается за поминальной трапезой. В центр стола ставится особое блюдо — кутья, которую желательно предварительно освятить в храме.

Также принято оставлять продукты в церкви на специальном столике — кануне, чтобы те, кто их будет вкушать, еще раз помолились об усопших. Ограничений почти нет: не нужно приносить спиртные напитки, мясо и мясные изделия, включая колбасные.

Будет благим делом помочь нуждающимся. Получив продуктовые подарки, они тоже смогут поучаствовать во всеобщем поминовении усопших. Можно пожертвовать одежду, обувь, сладости — особенно в те семьи, где есть дети.

руки с четками сложены в молитве

Вселенская родительская суббота — не повод для буйного и бурного веселья. Не нужно участвовать в шумных вечеринках, на полную катушку отдыхать в различного рода увеселительных мероприятиях. Об ушедших нужно вспоминать в тихой, спокойной обстановке.

В соответствии с Церковным календарем, на 2022 год приходится 11 специальных поминальных дней. Девять из них называются родительскими субботами. В них проводятся особые службы для сугубого поминовения усопших.

Фото: Pixabay