Открытки с 23 февраля: картинки и поздравления с праздником для мужчин всех возрастов 

молодой мужчина
Ежегодно 23 февраля в России отмечают День защитника Отечества. Это замечательный повод, чтобы поздравить мужчин всех возрастов. Свои теплые пожелания можно направить с помощью красочных тематических открыток.

Дата 23 февраля относится к дням воинской славы России. Праздник защитника Отечества отмечается ежегодно, ведь это достойный повод вспомнить всех, кто посвятил свою жизнь обеспечению безопасности своей родины. Конечно, по традиции поздравительные открытки с добрыми пожеланиями будут направляться российским мужчинам всех возрастов, напоминает Joinfo.com.

праздничная открытка к 23 февраля Дню защитника Отечества

День защитника Отечества

Ежегодно на 23 февраля выпадает один из самых главных и важных российских праздников. День воинской славы — замечательный повод еще раз поблагодарить всех, кто стоит на защите родной страны. Однако и о потенциальных защитниках тоже не стоит забывать: принято поздравлять даже самых маленьких мальчиков, не говоря уже о подростках и юношах.

праздничная открытка к 23 февраля Дню защитника Отечества

Правда, в современных реалиях День защитника Отечества перестал быть исключительно мужским праздником — это важная дата и для тех женщин, которые также находятся на военной службе.

праздничная открытка к 23 февраля Дню защитника Отечества

Исторические корни

Праздник, призванный прославить доблестных русских солдат, привязан к конкретной исторической дате. В далеком феврале 1918 года храбрые красноармейцы вступили в тяжелый бой с одним из немецких передовых отрядов, который двигался в направлении Петрограда. На каждого из российских солдат приходилось по 10 хорошо вооруженных противников. Положение оказалось тяжелейшим, и уже 23 февраля 1918-го года было опубликовано воззвание Совета Народных Комиссаров «Социалистическое отечество в опасности».

праздничная открытка к 23 февраля Дню защитника Отечества

Праздник назывался по-разному

На протяжении минувших десятилетий праздничная дата носила различные наименования. Впервые в Советском Союзе она была отмечена в 1922 году как День Красной армии. В 1946 году праздник был переименован на День Советской армии. В период с 1949 по 1991 годы в нашей стране торжественно отмечали День Советской армии и Военно-Морского флота. После распада СССР праздник трансформировался в День защитника Отечества.

праздничная открытка к 23 февраля Дню защитника Отечества

Традиции празднования

Сегодня праздник является нерабочим днем для всех граждан страны. Он носит общенациональный характер. Накануне 23 февраля во всех детских образовательных учреждениях проводятся утренники, спортивные состязания. На телевизионных экранах демонстрируются фильмы, восхваляющие смелость и отвагу защитников Родины.

праздничная открытка к 23 февраля Дню защитника Отечества

Особое внимание уделяется военнослужащим. Проходят парады, вручаются награды, на могилы павших воинов возлагаются цветы. Звучат поздравления в адрес ветеранов Великой Отечественной войны и тех, кто служил в горячих точках.

праздничная открытка к 23 февраля Дню защитника Отечества

А подарки по сложившейся традиции получают не только действующие защитники Отечества, но и все мужчины, даже самые юные.

праздничная открытка к 23 февраля Дню защитника Отечества

Праздник в других странах

23 февраля праздник, посвященный воинам-защитникам родной страны, отмечают не только в РФ. Он также является значимой датой на некоторых территориях постсоветского пространства. Вместе с россиянами День воинской славы отмечают жители Белоруссии, Киргизии и Таджикистана. К ним присоединяются в Казахстане и Узбекистане. Хотя праздник не установлен на официальном уровне, его широко отмечают в Абхазии и Южной Осетии.

открытка с 23 февраля

День защитника Отечества занял прочное место в сердцах людей. Он объединяет их и воспитывает веру в свою армию как гаранта безопасности государства. От года к году политическая огранка праздничной даты все больше стирается, и она становится еще одной возможностью продемонстрировать силу и мощь своей страны, а также показать единение народа.

В этот день можно поздравить всех близких мужчин, в частности папу. И есть ряд подарков, которые точно порадуют отца.