Как сейчас живет Джулиана Кепке – женщина, выжившая в страшной авиакатастрофе в 1971 году

крыло самолета в небе
В 1971 году в джунглях Перу потерпел крушение пассажирский самолет. Единственной выжившей в авиакатастрофе оказалась 17-летняя девушка по имени Джулиана Кёпке. Как сложилась ее жизнь, и чем она занимается в настоящее время?

Удивительную историю жизни Джулианы Кёпке, чудом выжившей в авиакатастрофе в Перу, расскажет Joinfo.com.

Страшная авиакатастрофа унесла жизни 91 человека

В канун Рождества 1971 года из перуанского города Лима на исследовательскую станцию Пангуана вылетел небольшой пассажирский самолет, на борту которого находились 92 человека - ученые и их родственники. В их числе была семья 17-летней Джулианы Кёпке, которая вместе с родителями направлялась на место их постоянной работы. На территории исследовательской станции они прожили около трех лет и периодически выбирались в цивилизацию, потому что девушке нужно было сдавать экзамены в школе.

Полет должен был занять не более часа, но большинству пассажиров того самого самолета не суждено было вернуться на землю живыми. Примерно через 25 минут после взлета рейс 508 LANSA попал в район с грозами и сильной турбулентностью, и самолет начало трясти. Руководство экипажа получило предложение приземлиться, но рейс не стали отменять, чтобы все успели домой к рождественским и новогодним праздникам.

Примерно через 10 минут пребывания в зоне турбулентности в левое крыло самолета ударила яркая молния. Сразу после этого воздушное транспортное средство начало падать с высоты 6000 метров, а на высоте около 3000 метров оно начало распадаться. Именно с этой высоты и упала на землю 17-летняя девушка, которой каким-то чудом удалось остаться в живых. Последнее, что она помнила перед падением - это слова, произнесенные матерью: "Это конец!".

Выжила одна девочка

Очнулась Джулиана почти через сутки после авиакатастрофы. Она вспоминала, что сидела привязанная ремнями безопасности к креслу, а вокруг находились непролазные джунгли. Девушка смогла встать и начать передвигаться. Позже врачи диагностируют у нее перелом ключицы, вывих колена и несколько ран на плечах и ногах.

Джулиана Кёпке
Фото: Инстаграм @bayramos86

Чудо - не иначе!

"Я узнала звуки дикой природы из Пангуаны и поняла, что нахожусь в тех же джунглях", — вспоминала Джулиана, которая провела с родителями на исследовательской станции много времени и знала все о выживании в тропических лесах.

Девушка смогла трезво оценить обстановку: "Я понимала, что сейчас в Перу сезон дождей, и значит, я не смогу найти фрукты и сухие ветки, чтобы разжечь костер. Мне не было страшно. Я испытывала очень сильное чувство одиночества".

На пути к спасению

Вспоминая наставления отца, Джулиана отправилась искать ручей.

"Папа говорил, что ручей обязательно выведет к реке, и что это единственный способ добраться до цивилизации" - рассказывала потом школьница, которая вооружилась палкой для защиты от змей и пошла искать водоем.

На ней было короткое летнее платьице и всего один кроссовок. Кроме того, плохо видящая девочка потеряла свои очки, поэтому путь был для нее очень сложным и непредсказуемым. К счастью, исследуя обломки самолета, ей удалось отыскать немного хлеба и пакет со сладостями, которые не дали ей умереть от голода.

Джулиане повезло - она смогла достаточно быстро найти родник. По дороге к реке ей то и дело попадались тела людей, летевших вместе с ней в одном самолете. Родителей среди них не было.

Несмотря на усталость, чувство голода и усиливающуюся боль в ключице, Джулиана смогла дойти до берега, где обнаружила лодку и небольшую хижину. Почувствовав себя в относительной безопасности, девушка уснула. Там ее спустя несколько часов и обнаружили местные рыбаки. Они оказали ей первую помощь и дали немного еды, а потом отвезли в больницу.

Джулиана Кёпке провела в лесах Амазонки 11 дней и ночей. Как позже выяснилось, она стала единственной выжившей в той страшной авиакатастрофе.

Жизнь после катастрофы

Джулиана Кёпке
Фото: Инстаграм @bayramos86

После полного выздоровления Джулиана вернулась в Германию - на родину родителей, там поступила в ВУЗ и начала, как папа и мама, изучать биологию, а потом стала ученым. История выживания Кёпке рассказана в нескольких фильмах (один из них - "Чудеса ещё случаются" 1974 года), а в 2011 году Джулиана опубликовала автобиографию под названием "Когда я упала с неба".

Как Джулиана Кёпке живет сейчас?

В 2021 году Джулиане исполнилось 67 лет. Она замужем за энтомологом Эрихом Дилером. Супруги-ученые руководят все той же Panguana - старейшей биологической исследовательской станцией в Перу. В заповеднике обитают более 500 видов деревьев, 160 видов рептилий и амфибий, 100 различных видов рыб, семь видов обезьян и 380 видов птиц.

Джулиана Кепке
Фото: Инстаграм @ideasln

Наверняка родители Джулианы гордились бы своей дочкой, если бы дожили до наших дней!