Запреты на Крещение 2022: что нельзя делать в праздник 19 января

зимняя церковь виднеется на горе
Ежегодно 19 января православные верующие отмечают один из самых важных для христиан праздник — Крещение Господне. В сопутствующих ему запретах соединились и церковные установления, и народные традиции. От чего следует воздерживаться, чтобы отметить святой день в соответствии с канонами?

Православный праздник Крещения Господня (Святого Богоявления), которому предшествует Крещенский сочельник, каждый год отмечается в один и тот же день. Это очень важная дата как для христиан, так и для тех, кто с уважением относится к вере в Бога. Чтобы правильно отметить этот Великий праздник, необходимо знать, что нельзя делать 19 января, а что, наоборот, церковью только приветствуется, объясняет Joinfo.com.

Что можно делать в праздник 19 января?

Можно и нужно посетить соборную службу в храме, чтобы помолиться Господу вместе с другими верующими, очистить свою душу покаянием, причаститься или просто поставить свечи у праздничной иконы, а также перед ликами Спасителя, Богородицы и святых угодников Божиих.
После торжественной службы можно взять домой из церкви освященной воды. Считается, что она обладает целебными свойствами и не меняет их в течение всего года.

Крещенской водой принято умываться, окроплять дома и квартиры, использовать ее для питья, готовить на ней пищу. К святыне следует относиться с благоговением и хранить ее рядом с иконами.

фреска Крещения Господня Святого Богоявления

Популярной стала народная традиция окунаться в ночь с 18 на 19 января в прорубь — верующие называют ее Иорданью, и обычно она крестообразная, хотя не возбраняется делать и прямоугольную. Решаясь на подобное действо, необходимо ориентироваться на состояние своего здоровья, а в лучшем случае — получить благословение священника.

Поскольку Крещение Господне — день не постный, на праздничном столе могут быть самые разнообразные кушанья.

Однако праздник все-таки духовный, поэтому необходимо уделить время и молитве, чтению духовных книг, душеполезным разговорам.

Благотворительность и другие добрые дела, конечно же, приветствуются, но лучше это делать тайно, не афишируя и не преследуя меркантильных целей.

Что нельзя делать в праздник 19 января?

Обязательно воздержитесь, если вдруг захочется замыслить недоброе, пожелать другому человеку неприятностей, поучаствовать в сплетнях, обсуждениях и осуждениях. Все это вернется бумерангом.

Также не упоминайте нечистую силу и не чертыхайтесь, чтобы не привлечь к себе в дом злые силы.

Не благословляется заниматься тяжелой работой, особенно физической, — при возможности все домашние хлопоты, включая стирку и генеральные уборки, следует перенести на другое время. Пренебрежение этим правилом способно притянуть многочисленные проблемы и серьезные беды.

рука с зажженной церковной свечой

Под запретом шитье, вязание и другое рукоделие — наши предки считали, что такие занятия на Крещение могут завязать Судьбу узлом, и в ней все пойдет наперекосяк.

Нельзя выносить мусор из дома, чтобы вместе с ним не выбросить удачу, успех и благополучие. По той же причине на Крещение не дают в долг.

Волосы и ногти тоже лучше подстригать в другое время, чтобы не срезать достаток и предполагающиеся положительные события.

Наши предки считали, что к праздничному столу нельзя готовить менее 9 блюд, а количество праздничных кушаний должно быть обязательно четным.

Даже если вам вдруг взгрустнулось, не упивайтесь этим чувством — чрезмерная печаль в праздничный день, а тем более слезы могут обернуться несчастьями.

Народные приметы на Крещение

Наши предки замечали: сильные крещенские морозы — к хорошему урожаю зерновых культур, а ясная погода — к засушливому лету.

Неплохой урожай также предполагали, если к полудню облака принимали синеватый оттенок.
Вглядываясь в блестящее от звезд небо, ждали, что летом будет много ягод и гороха.

Если 19 января слышалось беспрестанное чириканье снегирей, ожидали скорого тепла.

снегирь сидит на ветке сосны

Сильному ветру тоже радовались, ведь он предвещал отличное роение пчел и полные ульи меда.

Более подробно о духовном смысле празднования Святого Богоявления мы рассказывали немного ранее. Всего православная церковь в январе 2022 года отмечает более 80 важных для верующих дат.

Фото: Pixabay