Родительские субботы в 2022 году: 11 поминальных дней и их традиции

зимняя дорога ведет к храму Христа Спасителя
В православной церкви существуют специальные дни, называемые родительскими субботами. В них проводятся особые службы для сугубого поминовения усопших. В 2022 году поминальных дней будет 11.

Церковный календарь на 2022 год обозначает 9 поминальных дней для усиленного поминовения усопших христиан. Почти все такие даты называются родительскими субботами. Чтобы верующие могли вовремя подготовиться к ним в соответствии с существующими традициями и принять участие в поминальных службах, необходимо заранее знать, на какие дни они выпадают, напоминает Joinfo.com.

28 февраля — Великая Мясопустная суббота

Эта дата плавающая, она всегда отмечается ровно за неделю до начала Великого поста. Поминовение подразумевает усиленную молитву за всех православных христиан. Перед церковной службой верующие пишут записки с именами тех, за которых следует помолиться, — на Божественной литургии их зачитывают в алтаре. Вернувшись из храма, можно устроить поминальный обед, чтобы добрым словом в кругу близких людей вспомнить тех, кто уже покинул этот свет.

19 марта — родительская суббота

Родительская суббота второй седмицы (то есть недели) Великого поста. Особый день поминовения. Можно не только поучаствовать в соборной панихиде, которая проводится за рамками Божественной литургии, но и усиленно помолиться дома, чтобы облегчить загробную участь своих близких.

на поминальном подсвечнике горят свечи
Фото: Инстаграм@dary_volhvov_kr

26 марта — родительская суббота

Еще одна великопостная родительская суббота, которая приходится на третью седмицу. Принято не только молиться об упокоении душ ушедших на тот свет православных христиан, но и оставлять продукты на кануне — специальном столике в церкви. Необходимо помнить, что они должны быть постными — овощи, фрукты, хлеб, крупы, растительное масло, мед.

2 апреля — родительская суббота

Тоже переходящее поминовение, последнее в период Великого поста 2022 года, приходящееся на четвертую неделю. Главная цель таких родительских суббот — усиленной молитвой помочь усопшим христианам продолжать свой путь к Свету и в загробном мире.

11 июня — Троицкая родительская суббота

Она всегда проводится накануне празднования дня Святой Троицы, который в 2022 году приходится на 12 июня. После участия в поминальной службе верующие направляются на кладбища, чтобы помолиться у могил дорогих людей, зажечь принесенные из церкви свечи, прибрать территорию погоста, высадить живые цветы. В саму Троицу священнослужители не благословляют посещать кладбища и тем более устраивать на них языческие тризны.

внутреннее убранство храма с надписью Троицкая родительская суббота
Фото: Инстаграм@ikonu_ru

3 мая — Радоница

Такой поминальный день всегда приходится на вторник, только числа у него меняются, потому что точная дата зависит от того, когда отмечается Светлое Христово Воскресение. У Радоницы такое название, потому что во время нее не принято плакать и печалиться, а грусть обязательно должна быть светлой, ведь души усопших православных христиан ждут в Царствии Небесном, где они будут жить вечно.

9 мая

Специальный день поминовения усопших воинов, установленный Архиерейским собором Русской Православной Церкви 29 ноября — 4 декабря 1994 года. В 2022 году он приходится на понедельник. Все храмы 9 мая проводят панихиды, вознося благодарность всем павшим воинам за принесенную ими великую жертву за всех живых.

22 июня

Вновь во всех православных храмах зазвучат поминальные молитвы по защитникам Родины, пожертвовавшим своими жизнями во время Великой Отечественной войны ради мира для будущих поколений.

перед аналоем установлен подсвечник для панихиды
Фото: Инстаграм@prihodsarovskogo

11 сентября

В день Усекновения главы Иоанна Предтечи совершается поминовение всех православных воинов, на поле брани убиенных, которое установлено в 1769 году во время войны России с Турцией и Польшей. Благодаря усопших за проявленные доблесть и отвагу, верующие просят Господа позаботиться об упокоении их душ.

5 ноября — Димитриевская родительская суббота

Дата у этого поминального дня плавающая, но он всегда отмечается в последнюю субботу перед днем празднования памяти святого великомученика Димитрия Солунского. Единственное исключение: если дата поминовения совпадает с днем осенней Казанской иконы Божией Матери, то переносится на неделю раньше.

19 ноября — Михайловская родительская суббота

Последняя в 2022 году поминальная суббота проходит перед днем памяти Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, который отмечается 21 ноября по новому стилю.

икона Архангела Михаила
Фото: Инстаграм@hram_aif

Сейчас православные христиане несут на себе подвиг Рождественского поста, который продлится до 7 января 2022 года. Традиционно его требования не такие строгие, как Великого или Успенского, но это тоже очень важное и ответственное время для духовного развития. Чтобы получить ощутимую пользу и привлечь к себе Божье благословение, верующим необходимо поступать в соответствии с церковными канонами.

Главное фото: Инстаграм@xxc_ru