Рождественский пост 2 неделя: график питания с 6 по 12 декабря 2021 года

горит свеча на фоне елки в гирляндах
28 ноября 2021 года православные христиане вступили в Рождественский пост. Он закончится в канун празднования двунадесятого праздника Рождества Христова. Какие ограничения следует соблюдать в режиме питания?

Для православных христиан продолжается Рождественский пост. Его соблюдение подразумевает изменение привычного рациона питания, хотя важен не только отказ от пищи животного происхождения (мяса, молока, яиц, а в более строгом варианте — и от рыбы с морепродуктами), но и усиление молитвенного подвига. Для тех, кто желает поститься вместе со всеми верующими, Joinfo.com расскажет про примерный график питания на неделю с 6 по 12 декабря 2021 года.

6 декабря

Понедельник — день сухоядения. Можно есть то, что не требует термической обработки, включая фрукты с овощами и мед. Однако нужно внимательно прислушиваться к своему самочувствию, чтобы не ухудшить состояние здоровья. Соблюдать такое строгое меню предписано монашествующим и, по желанию, только физически крепким людям.

стоит мед в стеклянной плошке рядом с разрезанной грушей

7 — 10 декабря

Благословляется употреблять горячую пищу. Постных рецептов достаточно много — можно порадовать домочадцев солянкой, щами из свежей или квашеной капусты, овощными котлетами, картофелем с домашними заготовками. Самое время достать из погреба или холодильника баночку с солеными огурцами или ярким лечо.

11, 12 декабря

В субботу и воскресенье допустимо употреблять морепродукты и рыбу — отваривать, запекать, готовить на пару, так как в эти дни верующие стараются обходиться даже без растительного масла. К рыбным блюдам можно приготовить овощной гарнир или что-нибудь из круп.

суп с морепродуктами

Ранее мы рассказывали, что можно и чего нельзя делать во время Рождественского поста с 28 ноября 2021 года до 7 января 2022-го. Традиционно требования этого периода не такие строгие, как Великого или Успенского, но это тоже очень важное и ответственное время для духовного развития.

Фото: Pexels