Календарь питания на первую неделю Рождественского поста — с 28 ноября по 5 декабря

красивый овощной салат на белой тарелке
28 ноября 2021 года начинается ежегодный Рождественский пост, предваряющий двунадесятый праздник Рождества Христова. Как правильно организовать режим питания на первую неделю этого важного периода?

Православные христиане 28 ноября вступают в Рождественский пост, который продлится до 7 января 2022 года. В это время верующие стараются соблюдать предписанные церковными канонами правила и запреты, которые касаются употребления в пищу тех или иных продуктов. В помощь тем, кто решил не оставаться в стороне от Рождественского поста, Joinfo.com предлагает ознакомиться с календарем питания на первую неделю — с 28 ноября по 5 декабря.

Правила Рождественского поста

В течение 40 дней не благословляется употреблять в пищу продукты, имеющее животное происхождение. Это относится к любому мясу и изделиям из него, яйцам и молочной продукции — молоку, кефиру, маслу, сметане, сыру. Майонез тоже есть нельзя. Рыба, как и морепродукты, разрешается, но только в определенные дни. Иногда, по воскресеньям и праздникам, можно немного пригубить красного вина.

Календарь питания предполагает, что запреты касаются не только животных продуктов. В определенные дни нельзя готовить горячую пищу, использовать растительное масло, обходясь теми продуктами, которые можно не подвергать термической обработке, — такие периоды называются сухоядением.

нарезанные свежие овощи на тарелке

28 ноября

Первый постный день не требует слишком резкого изменения привычного рациона, чтобы облегчить переход к постному питанию во избежание появления проблем со здоровьем. Основное меню позволяет готовить рыбу и морепродукты, правда, без использования растительного масла. Лучше всего подходит способ на пару или гриль.

29, 30 ноября

Горячие блюда плюс любые растительные масла разрешаются. Можно приготовить суп из овощей, круп и грибов, а также кашу, компот и травяные настои.

1 декабря

Первый зимний день верующие будут встречать сухоядением. На стол можно подать свежие фрукты, овощи, орехи. Из сухофруктов получается вкуснейший компот, а травяные чаи отлично сочетаются с натуральным медом. Более разнообразное меню получится, если к мюслям, залитым соком, добавить ягоды с орехами.

корзинка наполнена красными яблоками и грецкими орехами

2, 3 декабря

Готовят горячие блюда — от постных супов и запеченного картофеля с пряностями до разнообразных каш с сухофруктами. Отличные добавки к основной пище — маринованные овощи и соленые грибы.

4, 5 декабря

Для субботы и воскресенья предусмотрено большее разнообразие рациона. Разрешены рыбные и морепродукты, поэтому можно приготовить уху из свежей рыбы, а также запечь ее или сделать паровые рыбные котлеты. Благодаря этому будет восполнен недостаток необходимых микроэлементов.

запеченная красная рыба

Почему бы на первой неделе этого важного для православных верующих периода не приготовить постные драники из картошки с грибами? Ранее мы уже публиковали рецепт приготовления сытного и аппетитного блюда.

Фото: Pexels