Усекновение главы Иоанна Предтечи: что нельзя делать в важную дату 11 сентября

зеленый православный храм
Ежегодно 11 сентября православной церковью отмечается день усекновения главы Иоанна Предтечи. Он относится к великим праздникам христианского церковного календаря.

11 сентября — одна из значимых для православных верующих дат. В этот день они вспоминают о трагическом событии, произошедшем много веков назад, — усекновении главы величайшего святого христианства Иоанна Предтечи, крестившего самого Господа. Чтобы правильно встретить этот праздник, очень важно знать, от каких действий следует категорически воздерживаться 11 сентября, напоминает Joinfo.com.

История праздника

В основе прославляемой церковью даты лежат евангельские события. После Крещения Христа Иоанн Предтеча продолжал проповедовать во Его имя, обличая народ и призывая его к покаянию. Это пророческое служение не понравилось Иродиаде, которая не скрывала своей связи с царем Иродом при живом супруге.

Однажды во время пира правителю понравилось, как пляшет ее дочь, и он пообещал выполнить все, что та пожелает. Девушка по подсказке матери попросила принести ей голову Иоанна Крестителя. Так закончилась земная жизнь великого христианского святого.

фреска Иоанн Предтеча крестит Христа
Фото: Инстаграм@spartakchampion1979

Что нельзя делать 11 сентября?

Согласно церковным установлениям, Усекновение главы Иоанна Предтечи является днем строгого поста. Верующие не употребляют не только мясо-молочные продукты и яйца, но и рыбу. Цель подобного воздержания — почтить память святого Иоанна, который был великим постником, и акцентировать внимание на том, что невоздержание может привести к страшным последствиям.

В народе укоренилась традиция в течение всего дня 11 сентября не употреблять в пищу продукты, имеющие круглую форму (напоминающие голову). Наши предки не ели на Усекновение капусту с яблоками, а некоторые даже картофель. Арбузы и красные помидоры, а также свеклу не подавали на стол потому, что они своим цветом напоминали кровь претерпевшего мученическую кончину святого.

Подача еды в этот день тоже традиционно менялась. На стол нельзя было ставить плоские блюда и подносы, потому что голова Предтечи была преподнесена дочери Иродиады именно таким образом.

Ножами и другими колюще-режущими предметами пользоваться также запрещалось — существовало верование, что тот, кто пренебрегает таким запретом, рискует сам остаться без головы.

икона Усекновения главы Иоанна Предтечи
Фото: Инстаграм@imv_icons

Что можно делать 11 сентября?

Православные верующие стараются на Усекновение главы Иоанна Предтечи обязательно побывать в храме на божественной литургии, чтобы почтить память великого постника и молитвенника, крестившего самого Иисуса Христа.

Дома тоже можно помолиться святому. Традиционно верующие просят его о ходатайстве перед Богом о прощении грехов и молятся о даровании здоровья себе и близким людям.

За праздничной трапезой в родственном кругу собраться не возбраняется, однако необходимо помнить, что на столе должны стоять исключительно постные блюда, а употреблять алкогольные напитки, веселиться, петь и танцевать категорически запрещено.

Наши предки верили, что если человек в этот день постился и искренне молился великому святому, тот поможет ему исполнить любое загаданное желание. Конечно, речь идет исключительно о добрых и достойных делах.

икона Усекновения главы Иоанна Предтечи с ангелом
Фото: Инстаграм@irisha.garnova

В календаре православных праздников на сентябрь 2021 года есть и другие важные даты. Возможно, вы захотите узнать о них более подробно.

Главное фото: Инстаграм@anna_and_the_dog