Ильин день 2021: что нельзя делать и как нужно отмечать праздник 2 августа

православный храм стоит на берегу озера
2 августа 2021 года православные христиане будут чтить память святого Илии — ветхозаветного пророка. Он второй праведник, который был вознесен на Небеса, будучи живым.

В православном церковном календаре на 2 августа приходится день памятм пророка Илии, особо чтимого российскими верующими святого, родившегося примерно за 900 лет до Рождества Христова. Первые христианские храмы на Руси были посвящены именно ему. Как нужно отмечать этот праздник и что нельзя делать, чтобы не нарушить благочестивые традиции, напоминает Joinfo.com.

Святой пророк Илия

Пророк всю свою жизнь посвятил ревностному служению истинному Богу. Его молитвы были настолько пламенными, что еще при жизни он прослыл чудотворцем, умея вызывать засуху, воскрешать мертвых, исцелять больных. Все это он делал, чтобы люди отказались от процветавшего тогда идолопоклонства, покаялись в своих грехах и уверовали в единого Бога.

В народе считают, что святому Илие дано покровительствовать небесным стихиям, управлять грозами, вызывать молнии и дожди. Не зря же его стали именовать Громовержцем, а также наградили эпитетом «грозный». День его памяти сопровождается многочисленными приметами и обычаями, особенно теми, что так или иначе связаны с водными стихиями. Именно поэтому очень важно знать, как правильно проводить такой значимый праздник.

икона святого пророка Илии
Фото: Инстаграм@ubrus_sochi

Как нужно отмечать праздник 2 августа?

Верующие стараются побывать в церкви, чтобы поучаствовать в Божественной литургии и соборно помолиться Богу и святому Илие. Духовенство облачается в одежду красного цвета, потому что он считается цветом пророков и мучеников. В некоторых общинах 2 августа непременно совершается крестный ход.

Можно в молитвах просить пророка даровать здоровье себе и близким людям, защитить от несчастных случаев и спасти от стихийных бедствий. Если нет возможности посетить храм, рекомендуется помолиться дома, тем самым почтив память святого.

Традиционно на Ильин день семьи стараются собраться за праздничным столом в кругу родственников. На стол хозяюшки обязательно подают специально испеченные пироги.

пророк Илия возносится на Небеса
Фото: Инстаграм@ubrus_sochi

Что нельзя делать в праздник 2 августа?

Согласно благочестивой традиции, в день памяти пророка Илии, как и в другой большой православный праздник, запрещен тяжелый физический труд. Конечно, если работа связана именно с ним, отказаться практически невозможно, но вот в домашних условиях подобные дела следует отложить на другое время. Нельзя трудиться в поле, саду и огороде, делать генеральные уборки, стирать, шить, вязать.

Хотя за праздничным столом не возбранялось пригубить вина, напиваться в этот день категорически нельзя. Да и в другое время лучше вести трезвый образ жизни.

Ильин день — самое неподходящее время для ссор, ругани, драк, зависти и осуждения. Подобным поведением можно разгневать пророка и вызвать удар молнии.

Наши предки со 2 августа уже не купались в открытых водоемах: Ильин день считается неким переходом от лета к осени — после него уже заметно, что дни стали короче, а вода в реках — намного прохладнее.

Крестьяне не выгоняли домашних животных на пастбища в целях безопасности. Траву на сено тоже не косили: если кто-то пренебрегал этим запретом, все, что было скошено, сгнивало.

икона святого пророка Илии
Фото: Инстаграм@ubrus_sochi

Народные приметы

Существует поверье, что для избавления от порчи следует умыться дождевой водой в Ильин день.

Дождю 2 августа радовались, веря, что если попасть под него, можно запастись здоровьем на весь год.

А вот если на Ильин день стояла ясная погода, такую же ожидали еще на 6 недель.

Память пророка Илии — не единственная важная для верующих дата. Изучая церковный календарь на август 2021 года, можно заметить, что он богат на православные праздники.

Главное фото: Инстаграм@yazvaa