День крещения Руси 28 июля: история праздника и открытки с поздравлениями 

православный храм во имя равноапостольного князя Владимира
28 июля в России отмечается памятная дата, посвященная крещению Руси. Время празднования совпадает со значимым церковным событием — в этот же день православные христиане чтут память святого равноапостольного князя Владимира.

В памятный День крещения Руси, отмечаемый в РФ на государственном уровне, уместно будет направить поздравительные открытки с добрыми словами пожеланий всем, для кого эта дата является действительно значимой. А тем, кто пока не слишком хорошо знает историю праздника, необходимой информацией поделится Joinfo.com.

поздравительная открытка с Днем крещения Руси

День крещения Руси

Этот праздник закреплен в Российской Федерации на законодательном уровне. Он рассматривается как дата, напоминающая о важном историческом событии, которое оказало значительное влияние на развитие народов России. Это касается и духовной, и общественной, и культурной сфер. День крещения Руси посвящен событию, в значительной мере послужившем укреплению российской государственности.

поздравительная открытка с Днем крещения Руси

История праздника

Инициатива установления памятной даты исходила от Русской Православной Церкви. В 2008 году Президент РФ Дмитрий Медведев принял соответствующее предложение Святейшего патриарха Московского и всея Руси Алексия. 31 мая 2010 года был принят федеральный закон, закрепивший день крещения Руси князем Владимиром в качестве памятной даты, входящей в календарь отмечаемых на государственном уровне официальных праздников.

поздравительная открытка с Днем крещения Руси

Значение праздника

Главная задача Дня крещения Руси — способствовать укреплению духовности в обществе и возрождению нравственных ценностей и идеалов, делать все возможное, чтобы усилить единство славянских народов.

поздравительная открытка с Днем крещения Руси

Современные историки и политологи сходятся в едином мнении: победа христианства над язычеством, путь к которой начался в 988 году с крещения народа святым равноапостольным Владимиром, стала благом для страны. России был дан мощный стимул, направивший ее по пути прогрессивного развития.

поздравительная открытка с Днем крещения Руси

Традиции праздника

День крещения Руси — молодая памятная дата, она еще только набирает свою популярность. И отмечают ее по-разному. Верующие христиане стараются побывать в этот день на праздничном богослужении в храме.

поздравительная открытка с Днем крещения Руси

На светском уровне делается упор на проведении просветительских и культурных мероприятий. Особое значение приобретают благотворительные акции, к которым могут присоединиться все желающие.

поздравительная открытка с Днем крещения Руси

Впрочем, для того, чтобы помочь нуждающимся, необязательно дожидаться определенного дня, время и возможности для добрых дел есть всегда.

Ранее мы писали о том, что самая большая в мире картина британского художника Саши Джафри была продана на аукционе в Дубае. Все деньги, вырученные с продажи, переданы в детские благотворительные организации.