Петров день или Петра и Павла 2021: что нельзя делать в праздник 12 июля

церковь с золотыми куполами на фоне голубого неба
12 июля православные христиане в очередной раз отмечают память Петра и Павла. Чтобы достойно встретить этот важный праздник, необходимо заранее знать, что нельзя делать в такой великий день.

Петров день, посвященный чествованию святых первоверховных апостолов Петра и Павла, ежегодно отмечается в один и тот же день — 12 июля. Так христианская церковь вспоминает угодников Божиих, усердно потрудившихся для укрепления и распространения веры Христовой. Как встречать этот праздник и что не следует делать в такую торжественную и одновременно скорбную дату, объясняет Joinfo.com.

История праздника

12 июля церковь совершает память святых Петра и Павла.

Петр до встречи со Спасителем был простым рыбаком Симоном. Став пламенным проповедником, апостол не только исцелял тяжелобольных возложением рук и сильной молитвой, но и воскрешал мертвых. Когда император Нерон организовал гонения на христиан, Петра бросили в темницу и подвергли мучениям. Итогом его земной жизни стало распятие на перевернутом кресте.

Павел до того, как вера коснулась его сердца, тоже носил другое имя — Савл — и был яростным гонителем христиан. Однажды он направлялся в Дамаск именно с этой целью, но по пути вдруг был ослеплен яркой вспышкой света и услышал, как Сам Бог разговаривает с ним. В ту же секунду он уверовал и стал Христовым проповедником: путешествуя, он крестил людей, укреплял верующих, поддерживал христианские общины. Павел тоже принял мученическую смерть — его обезглавили в Риме.

Церковь именует святых Петра и Павла первоверховными апостолами, а в народных традициях закрепилась мысль, что Петру отданы на хранение ключи от рая, а Павел обладает способностью управлять природными стихиями.

мозаика с первоверховными апостолами Петром и Павлом

Что нельзя делать в праздник 12 июля?

Наши предки очень чтили святых Петра и Павла, поэтому в день их памяти старались вести себя так, чтобы ничем не оскорбить апостолов. В Петров день они, как правило:

  • не топили баню;
  • не стригли волосы;
  • не стирали;
  • не занимались рукоделием — не шили, не вязали, не вышивали;
  • не работали в огороде — не сажали, не пололи, не поливали;
  • не давали деньги взаймы.

Еще старались не ходить в лес в одиночку, чтобы избежать опасности встречи с дикими зверями. Также не отдавали любые предметы из дома — согласно верованиям, с ними могли покинуть жилище благополучие, удача и счастье.

Категорически запрещены ссоры и конфликты, нужно от них воздерживаться всеми силами, сохраняя умиротворение в душе.

икона святых апостолов Петра и Павла

Что можно делать в праздник 12 июля?

Конечно, православные верующие в эту памятную дату стремятся побывать на службе в храме, чтобы присоединиться к соборной молитве, прославляющей первоверховных апостолов и испрашивающей у них заступничества перед Богом. Также можно помолиться перед домашних иконостасом, затеплив лампадку или свечу, принесенную из церкви.

Петр считается покровителем рыболовства, поэтому можно усердно попросить его об удаче в этих делах.

Лучше подготовиться к празднику заранее — сделать тщательную уборку дома, завершить срочные хозяйственные дела, приготовить кушанья для праздничной трапезы.

Как правило, на стол обязательно ставили борщ из молодых овощей и блюда из рыбы, хотя уже накануне, 11 июля, Петровский пост заканчивается, и не возбраняется отведать мясную и молочную пищу. Тут многое зависит от дня недели. В 2021 году память Петра и Павла приходится на понедельник, так что пищевых ограничений нет, а если бы она выпала на среду или пятницу, следовало бы придерживаться постного меню.

Детей, в соответствии с традициями, лучше угощать булочками и пончиками с творогом и свежими фруктами.

Праздник — повод для радости, так что можно веселиться и вдоволь общаться в семейном кругу, с родственниками и друзьями.

горит лампадка перед домашним иконостасом

Народные приметы

Наши предки верили, что 12 июля Солнце, появляясь у горизонта, раскидывает свои лучи своеобразными лентами, правда, полюбоваться на столь необычное зрелище удавалось далеко не каждому.

Если в этот день стояла ясная погода, ожидали теплое лето, а если дождливая — предполагали, что дождь зарядит еще на 40 суток.

Если поднимающиеся на небе белые облака двигались по ветру, ждали дождь, против ветра — опасались засухи.

Грозы 12 июля не боялись, а только приветствовали — она обещала обильный урожай.

на берегу озера возвышается храм

В июле 2021 года, кроме православного праздника Петра и Павла, есть и другие сильные энергетические даты. В эти моменты каждый человек может получить мощную небесную поддержку и совершить ощутимый прорыв в тех областях, которые еще недавно представлялись очень сложными.

Фото: Pixabay