Никола Летний 2021: что нельзя делать в праздник 22 мая

разноцветные купола красивой архитектуры с крестами устремились в небо
Весенний день празднования памяти святителя Николая, Мирликийского Чудотворца, ежегодно приходится на 22 мая. В народном календаре эта дата известна как Никола Летний.

Благочестивые люди стараются соблюдать определенные правила поведения в праздник Николы Летнего — так в народе называется дата перенесения мощей святителя Николая, архиепископа Мирликийского. Этот святой наиболее почитаем православной церковью, да и многие верующие относятся к нему по-особому, потому что не раз ощущали реальную помощь по обращенным к Николаю Чудотворцу молитвам. Что нельзя делать в праздник 22 мая, чтобы почтить память святителя, рассказывает Joinfo.com.

Что нельзя делать на Николу Летнего?

Наши предки в день, посвященный памяти любимого святого, трудились, как обычно. Их хозяйственных хлопот они, как правило, исключали только занятия вязанием и шитье.

Считалось нежелательным использовать ножницы и другие колюще-режущие предметы. Этот запрет не относился к кухонной утвари и огородно-садовому инвентарю.

Нельзя было отказывать в помощи тому, кто попросит о ней. Наши предки верили, что такой отказ будет чреват тем, что вся семья человека, проигнорировавшего просьбу, будет страдать от бедности на протяжении 7 последующих лет. Святитель Николай при жизни был известен своим милосердием, поэтому очень важно следовать его примеру хотя бы в день памяти Божьего угодника.

икона святителя Николая
Фото: Инстаграм@pravoslavie12

Не принято отказывать и детям в их просьбам (конечно, в пределах разумного), ведь Николай Угодник — их небесный покровитель. Не нужно настраиваться на дорогостоящие подарки, достаточно и скромных сувениров в наборе с любимыми лакомствами. Традиционно такие подарки прятали под подушки.

Праздничная дата — неподходящее время для лени, грусти, воспоминаний о тяжелых и неприятных событиях.

Неуместно в святой день и буйное веселье. Нужно воздержаться от выяснения личных отношений, не допускать скандалов, не вступать в ссоры и конфликты.

Что можно делать на Николу Летнего?

Самое главное — помолиться Николаю Чудотворцу, поблагодарить его за все хорошее, попросить помощи в делах. Можно побывать на церковной службе и поставить свечи у образа святого.

По благочестивой народной традиции неплохо устроить обед не только для семьи и родственников, но и пригласить на него тех, у кого материальное положение довольно слабое, чтобы поддержать нуждающихся.

статуя святителя Николая
Фото: Инстаграм@valshishkov61

Было принято ранним утром 22 мая молодым девушкам молиться святому Николаю — покровителю и защитнику влюбленных пар — о скорой встрече со своей половинкой.

Незамужние просили, чтобы будущий супруг отличался трудолюбием, добротой, смелостью, щедростью.

В ночь с 21 на 22 мая владельцы лошадей, коров и овец выгоняли животных в поля, чтобы они полакомились майской травой и набрались силы.

В надежде на будущий богатый урожай крестьяне становились на краю полей и огородов и молились с лицом, обращенным на восход, испрашивая у святителя Николая помощь и поддержку.

Народные приметы

Наши предки отмечали: если на Николу Летнего идет дождь, это чаще всего свидетельствует о предстоящем богатом урожае.

Также считалось, что 22 мая роса, а также вода в колодцах и родниках наделяется живительной силой.

зеленое поле лежит под голубым небом
Фото: Pixabay

Майский день памяти святого — оптимальное время высева огурцов, гречихи и посадки картофеля и декоративных растений. В это время температурный режим уже таков, что растения хорошо приживутся и впоследствии порадуют быстрым ростом и отличным урожаем.

Главное фото: Pixabay