90-летняя жительница Китая потеряла 32 миллиона долларов став жертвой мошенников

замок
Пожилая жительница Гонконга стала жертвой телефонных мошенников. 90-летнюю женщину обманули, в результате чего она лишилась крупной суммы денег – 32 миллионов долларов.

Телефонные мошенники сорвали крупный куш, позвонив одной из жительниц Гонконга. Преступники, выдавшие себя за сотрудников службы безопасности Китая, разыграли настоящий спектакль перед испуганной женщиной, и похитили с ее счета 32 миллиона долларов, сообщает Joinfo.com.

Преступная схема

В настоящее время набирает популярность следующая схема работы мошенников. Они звонят ничего не подозревающей жертве по телефону, представляются сотрудниками службы безопасности, и утверждают, что у собеседника украли личные данные. А значит, все его сбережения на счетах под угрозой хищения.

муэчина говорит по телефону

Чаще всего обеспокоенные люди хотят помочь мнимым сотрудникам службы безопасности, а потому легко соглашаются назвать конфиденциальную информацию, вплоть до номера карты. Однако в случае с пожилой жительницей Гонконга, мошенники зашли еще дальше.

Преступники позвонили 90-летней женщине, и заявили, что ее личность была использована злоумышленниками в серьезном уголовном деле. Чтобы «обезопасить» старушку, мошенники посоветовали ей перевести деньги на подставной счет, якобы для хранения.

банковская карта

Более того – спустя несколько дней к пострадавшей домой пришел человек, назвавшийся сотрудником службы безопасности и передал ей мобильный телефон, по которому она могла бы связаться со своими «помощниками».

На устройство продолжались звонки, и мошенники продолжали вымогать деньги у старушки. В общей сложности преступники украли у женщины 32 миллиона долларов за пять месяцев.

Неизвестно, сколько еще денег женщина перевела бы мошенникам, если бы сиделка старушки что-то не заподозрила. Она связалась с дочерью пострадавшей, которая в свою очередь обратилась в полицию (уже в настоящую) и преступная схема была раскрыта. В ходе расследования был арестован 19-летний юноша, который, впрочем, почти сразу был освобожден под залог.

женщина с телефоном

Настоятельно рекомендуем провести беседу с пожилыми родственниками, и рассказать им о возможных схемах мошенничества. Помните, что престарелые люди плохо разбираются в технологиях, а потому не смогут отличить сотрудника банка от преступника, которому расскажут всю конфиденциальную информацию.

Даже известные люди не застрахованы от ограблений. Так, ранее мы писали о том, что воры похитили платья Бейонсе на сумму миллион долларов.