75 лет со дня трагедии в Хиросиме: японцы чтут память погибших от взрыва ядерной бомбы

В результате бомбардировки в далеком 1945 году погибли около 140 000 человек. Через три дня, 9 августа, на город Нагасаки было сброшено второе ядерное оружие. Две недели спустя Япония сдалась, положив конец Второй мировой войне, напоминает Joinfo.com.
Как памятный день отмечается в Японии в условиях пандемии?
Рано утром в четверг, 6 августа, премьер-министр Японии Синдзо Абэ и мэр Хиросимы присоединились к выжившим после взрыва и их потомкам в городском парке мира. Обычно в этот день здесь собираются десятки тысяч людей, однако в условиях пандемии массовые собрания пришлось запретить. Стулья для посетителей был расставлены на определенном расстоянии, а на всех присутствующих в парке были надеты маски.

В 8:15 утра по местному времени, в точное время, когда бомба была сброшена на город, повисла тишина. Память погибших и пострадавших почтили минутой молчания.
«6 августа 1945 года наш город разрушила атомная бомба. В то время ходили слухи, что здесь ничего не будет расти в течение 75 лет. И все же Хиросима оправилась, став символом мира для всех жителей нашей планеты», - сказал мэр Кадзуми Мацуи.
В видеообращении Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал все страны возобновить усилия по отмене такого оружия.
«Раскол, недоверие и отсутствие диалога угрожают вернуть мир к безудержной стратегической ядерной конкуренции. Единственный способ устранить ядерный риск - это полностью уничтожить ядерное оружие», - сказал он.
Что случилось в 1945 году?

Германия сдалась союзным войскам в мае 1945 года, но Вторая мировая война продолжалась в Азии, где союзники сражались с имперской Японией.
Соединенные Штаты считали, что сброс ядерной бомбы - после того, как Токио отклонил ультиматум о мире, - приведет к быстрой капитуляции.
6 августа США сбросили на Хиросиму первую бомбу под кодовым названием «Малыш». Это нападение было первым применением ядерного оружия во время войны.
#Hiroshima ve Nagazaki de bir savas komplosu döndü Patlamanin merkez noktasinda bu taş bina ve köprü nasil yikilmadi yikilan geleneksel kagittan kartondan Japon evleriydi
— ferdemoguz (@frdmogz) August 6, 2020
O sehirlere atilan Napalm bombasiydi pic.twitter.com/LYsKVQvb2V
Считается, что не менее 70 000 человек были убиты сразу же в результате мощного взрыва, полностью разрушившего город. Еще десятки тысяч человек умерли от травм, вызванных радиационным отравлением, в последующие дни, недели и месяцы.
Поняв, что японцы сдаваться не собираются, через три дня американцами была сброшена еще одна бомба, получившая название «Толстяк», примерно в 420 километрах к югу от города Нагасаки, в результате чего жизни лишились еще не менее 74 000 человек.
Двойная бомбардировка внезапно положила конец войне в Азии, и Япония сдалась союзникам 14 августа 1945 года.
Опыт Японии во время войны привел к сильному пацифистскому движению в стране. В годовщину бомбардировки Хиросимы правительство страны уже который раз подтверждает свою приверженность безъядерному миру.
#Giappone ??
— Roberta Mori (@moriroberta) August 6, 2020
Alle ore 8.15 veniva sganciata la bomba atomica su #Hiroshima
Nel 75mo anniversario del bombardamento atomico ricordo l’incontro nel Parco del Memoriale della Pace con famiglie e sopravvissuti.
Nei loro occhi l’abisso di un dolore incancellabile. pic.twitter.com/rcbGVVRWPE
Ранее мы рассказывали, что люди, пострадавшие от «черного дождя» после бомбардировки Хиросимы были признаны судом Японии жертвами тех страшных событий. Теперь все они получат бесплатное медицинское обслуживание и ряд льгот. Жаль только, что свидетелей осталось совсем немного, да и возраст их никак нельзя назвать молодым.
Главное фото: Ansa