Календарь православных праздников на ноябрь 2019: самые важные дни для верующих

В последнем осеннем месяце не так много православных праздников. Но ноябрь примечателен началом Рождественского поста. В нашей стране он традиционно начинается 28 числа и длится до 6 января.

Отмечается также и праздник Казанской иконы Божьей Матери, который очень важен для христиан. О том, какие еще даты отмечены в церковном календаре? Узнайте об этом из материала Joinfo.com.

1 ноября

В этот день отмечается День памяти Иоиля, известного прежде всего пророчеством о ниспослании людям Святого Духа, которое исполнилось после Воскресения Иисуса. О жизни пророка Иоиля мало что известно, а его дата рождения определяется различными источниками с разницей в более чем 350 лет. Книга же самого пророка не дала никаких представлений об авторе.

2 ноября

Дмитриевская родительская суббота. В этот день принято поминать усопших. Люди посещают храмы, чтобы поставить свечу за упокой родных душ и отправляются на кладбища навестить могилы. Отметим, что эта дата была установлена князем Дмитрием Донским в 1380 году. С тех пор православные христиане и отмечают этот день.

4 ноября

Фото: Instagram: @ikona_biserom_al

Это – один из наиболее значимых дней ноября. Празднование Казанской иконы Божьей Матери, которая является одной из самых чтимых, имеет для христиан огромное значение. В 1579 году в Казани случился пожар. Огнем была уничтожена большая часть города. Позже десятилетней жительнице города - Матроне - явилась во сне Богородица и велела откопать ее икону на пепелище. Так и поступили. А со временем на том месте, где была икона найдена, возвели девичий монастырь. Первой монахиней стала сама Матрона, которая приняла имя Мавра.

5 ноября

Православные христиане в этот день будут отмечать День Апостола Иакова. Какова роль этого святого? Святой Иаков был сыном Иосифа Обручника, поэтому в писании его называют братом Господним по плоти. Иисус явился Иакову после своего воскресенья и направил его епископом в Иерусалимскую церковь. Следовательно, Иаков не путешествовал, проповедуя, а наставлял верующих в Иерусалиме.

6 ноября

В этот день вспоминают еще одну икону Божьей Матери – «Всех скорбящих радость», которая считается чудотворной. За многие столетия у образа так и не сложилось единой иконографии: он имеет разные вариации, что связано с его популярностью. Смысл иконы заключается в том, что в любой беде и скорби надо надеяться на Радость. Образ вселяет оптимизм.

9 ноября

Фото: Instagram: @margrit_rit

День Преподобного Нестора Летописца Печерского отмечается каждый год 9 ноября. Родился святой в Киеве в 11 веке. В юном возрасте он стал монахом, а с годами его посвятили в иеродьяконы. «Тот, кто читает книги, — беседует с Богом или святыми мужами», говорил Нестор при жизни. И главным его подвигом, как известно, стало создание «Повести временных лет». Умер Нестор Летописец в старости, а похоронили его в пещерах Лавры.

26 ноября

Это - День Святителя Иоанна Златоуста или архиепископа Константинопольского – одного из Вселенских святителей. Родился он в 347 году в семье военачальника, учился у лучших философов и в раннем возрасте углубился в Священное Писание.

28 ноября

Фото: Instagram: @dj_eva_fiesta

Начинается Рождественский пост, установленный, соответственно, в честь Рождества Христова. Длится он до 6 января, то есть, сорок дней. Это число имеет для верующих сакральное значение. Так Моисей 40 лет водил евреев по пустыне, 40 дней Иисус постился, прежде чем явиться народу, и столько же дней он являлся после своего вознесения.

30 ноября

День Святителя Григория Чудотворца. Первоначально его вероисповедание было языческим. Но в 14 лет юноша, лишившись отца, он обратился к спасительному Слову. О трудах этого святого мало что известно: их перечень отсутствует в древних памятниках и рукописных сборниках. Отметим, что в этот же день отмечается праздник Иконы Божьей Матери «Елеоточивая».

В дни православных праздников священнослужители советуют всем христианам посетить храмы, воздать молитвы Высшим силам и поселить в своих душах гармонию. Не забывайте благодарить Господа за то, что он ниспослал нам и просить о земных благах и здоровье для своих близких.

Главное фото: pixabay