Проректор НАУ Владимир Шульга: в ВР есть законопроекты для прорыва в науке и образовании
Два законопроекта - это новый закон "Об образовании" и проект закона "О научной и научно-технической деятельности" станут краеугольными камнями в переформатировании образования. В этом уверен проректор НАУ Владимир Шульга, передает Joinfo.com.
"Если коротко, то первым законодательным актом полностью предоставляется право человеку получать образование дистанционно и самостоятельно. То есть такое образование в случае получения человеком диплома, признается действующим и гарантирует равные права. Это мировая модель обучения и получения образования. И Украина делает шаг в этом направлении.
Аспект второго законопроекта - права молодых ученых. С принятием соответствующего законопроекта молодые ученые получат, в том числе, право занимать места в ученых советах украинских вузов, привнося туда свои идеи и знания.
Убежден, что депутатам следует принять эти законопроекты, ведь будущее Украины зависит не только от внешнеполитической составляющей, но и от внутреннего развития. И в первую очередь - развитию научного и образовательного.
Я уверен, что Европа ждет от Украины мощных образовательно-научных свершений. И еще раз подчеркиваю: будущее начинается уже сегодня!", - прокомментировал Владимир Петрович Шульга.
