5 популярных советских актеров, которые доживали свою жизнь в нищете

Михаил Кононов
Не всегда жизнь популярных артистов складывается благополучно. Слава и успех в молодости не гарантирует того, что полученных гонораров хватит, чтобы достойно встретить старость.

Нередко бывает, что всенародная любовь исчезает, новых творческих предложений не поступает, и звезды шоу-бизнеса оказываются на грани нищеты. Канал Знаменитости рассказывает про 5 популярных советских актеров, которых не миновала столь печальная участь.

1. Михаил Кононов

Дебют на широком экране у Михаила Кононова случился еще в начале шестидесятых годов минувшего века, но на пик популярности он был мгновенно вознесен немного позднее, когда создал образ Нестора Северова в “Большой перемене”.

Кадр из фильма "Большая перемена"
Кадр из фильма "Большая перемена"

Внешность артиста многие режиссеры считали несколько комической, и это подвело его в более позднее время: подобный типаж оказался невостребованным в кинематографе 1990-х. Пытаясь найти другие источники дохода, Кононов написал автобиографическую книгу, но не нашел издательство, которое захотело бы ее опубликовать.

Михаил Кононов в старости
Михаил Кононов в старости. Фото: Инстаграм@gleb_de_tollia

Он был настолько стеснен в средствах, что решил продать квартиру в столице и переехать в ближнее Подмосковье. Летом 2007 года прославленный советский актер был госпитализирован с воспалением легких. Ему требовались дорогие лекарства, денег на которые не хватило. Михаил Кононов умер спустя 2 недели после начала лечения от тромбоэмболии.

2. Нонна Мордюкова

Это была по-настоящему народная артистка. Она пользовалась безоговорочным успехом у советских зрителей и сумела в тяжелые перестроечные и постперестроечные годы сохранить настоящую востребованность.

Кадр из фильма "Родня"
Кадр из фильма "Родня"

Особенно удачными можно считать ее работы в “Родне”, “Ширли-Мырли”, “Вокзале для двоих”, картине Георгия Данелии “33”. Последний запоминающийся образ она создала в 1999 году: вместе с нею в фильме “Мама” снималось целое созвездие молодых актеров. Однако всенародная слава не принесла ей заметного улучшения качества жизни.

Нонна Мордюкова
Нонна Мордюкова. Фото: Инстаграм@pro_zvezdu

В последнее время Нонна Викторовна не скрывала, что считает унизительным для себя прозябание на копеечную пенсию. Она тяжело болела, поэтому больше не могла зарабатывать, участвуя в концертных программах. Жила Мордюкова вместе с сестрой в небольшой квартире в Крылатском. Ее не стало в 2008 году на 83-м году жизни.

3. Тамара Носова

Знаменитую актрису критики причисляли к самым известным комическим актрисам отечественного кинематографа 50-60-х годов XX века. Это была бесподобная тетушка Аксал в “Королевстве кривых зеркал”, Комариха в картине “Свадьба в Малиновке”, Тося Бурыгина в фильме “Карнавальная ночь”. Она была очень востребована и в Театре киноактера.

Кадр из фильма "Свадьба в Малиновке"
Кадр из фильма "Свадьба в Малиновке"

Ее подкосили 3 закончившихся разводами брака, смерть матери, увольнение из театра. Она страдала ишемической болезнью сердца, ее память и внимание ухудшились, а депрессивные состояния стали особенно тяжелыми. Носова примерно с 1982 года начала вести образ жизни, похожий на отшельнический.

Тамара Носова.
Тамара Носова. Фото: Инстаграм@sputnikkinozritelya

Ее пенсия была настолько мала, что не позволяла полностью оплатить квартиру, в которой не работал санузел, зато крысы чувствовали себя вольготно. Не умереть с голоду великой актрисе помогало питание в социальной столовой для бездомных. Смерть настигла ее в 2007 году — Носова умерла от инсульта.

4. Татьяна Самойлова

В 1960-х годах актриса блистала на экране и в жизни: она получила негласный титул одной из самых красивых женщин не только советского, но и европейского кинематографа. Фильм “Летят журавли”, в котором она очень ярко проявила свой талант, в 1957 году был награжден престижным “Оскаром”.

Кадр из фильма "Летят журавли"
Кадр из фильма "Летят журавли"

Ей не разрешили ответить согласием на приглашения зарубежных режиссеров, а в СССР она, уже прославленная на весь мир, не снималась длительный промежуток времени. Ее популярность вновь возродилась лишь после исполнения главной роли в фильме “Анна Каренина”.

Татьяна Самойлова
Татьяна Самойлова. Фото: Инстаграм@marinanatalia5788

Татьяне Самойловой было 75, когда она ушла из дома и потерялась. В тот раз ее обнаружили в пульмонологическом отделении одной из столичных больниц. Еще одно исчезновение — и снова актрисы никто не хватился, кроме “Службы милосердия”. Когда талантливой советской знаменитости исполнилось 80, последовала последняя госпитализация в реанимацию Боткинской больницы. Но уставший организм уже не смог бороться с гипертонией и ишемической болезнью сердца. Актрисы не стало 4 мая 2014 года.

5. Алексей Смирнов

Артист замечательно справлялся с комедийными ролями. Чего стоит только великолепный по глубине образ тунеядца Феди из киноленты “Операция “Ы” и другие приключения Шурика”.

Впоследствии он блеснул и драматическими гранями своего таланта, сыграв роль механика Макарыча из картины “В бой идут одни “старики”.

Алексей Смирнов
Алексей Смирнов

Сам Смирнов воевал, был тяжело контужен, но всегда на съемочной площадке самоотверженно не пользовался услугами дублеров. Он не был женат и всю жизнь прожил вместе с мамой в старой коммунальной квартире, считая неправильным настаивать на улучшении жилищных условий даже при наличии боевых наград.

Фото: Инстаграм@okino2020
Фото: Инстаграм@okino2020

Узнав в апреле 1979 года о гибели в автокатастрофе любимого режиссера Леонида Быкова, он плохо себя почувствовал и был госпитализирован. За 2 недели лечения от ишемической болезни сердца, атеросклероза, проблем с кровообращением Алексея Смирнова так никто и не навестил. 7 мая того же года он скончался.

Предлагаем также узнать, какие советские актеры защищали Родину во время Великой Отечественной войны.