Оскароносный американский режиссер Питер Богданович скончался в возрасте 82 лет

Питер Богданович
Скончался известный американский режиссер Питер Богданович. Обладателя статуэтки «Оскар» не стало на 83-м году жизни.

Питер Богданович – знаменитый американский режиссер, сценарист, продюсер, критик и писатель. Самыми известными картинами деятеля кино можно считать такие проекты как «Последний киносеанс», «В чем дело, Док?» и «Бумажная луна». К сожалению, мужчина больше не создаст новых шедевров – Питер скончался на 83-м году жизни, сообщает Joinfo.com.

Смерть Питера Богдановича

Питер Богданович ушел из жизни в четверг, 6 января 2022 года. Что стало причиной смерти известного режиссера, не сообщается. Вероятно, 82-летний мужчина скончался от естественных причин.

Творческий путь Питера Богдановича

Поначалу режиссер стал известен как сценарист, и только после этого приступил к съемкам к созданию фильмов («Дикие ангелы» и «Мишени»).

Одна из первых картин Питера Богдановича «Путешествие на планету доисторических женщин» была довольно тепло принята критиками. Спустя три года, в 1971, он только упрочил свою репутацию, выпустив фильм «Последний киносеанс».

Новая работа получила восемь номинаций на «Оскар» и завоевала две статуэтки. На волне успеха Питер снял еще две картины, ставшие довольно популярными: «В чем дело, Док» и «Бумажная луна».

После в его карьере наметился спад, и Богданович решил вернуться к писательству. В 1981 году он получил Пулитцеровскую премию, и так увлекся, что только в 1985 году вернулся к фильмам. Картина «Маска» понравилась критикам, а вот новый фильм «Техасвилль» провалился в прокате. С тех пор Питер так и не смог вернуться на большой экран и вернуть былую славу.

Ранее мы писали о смерти корейской актрисы. Звезда сериала Ким Ми Су скончалась на 30-м году жизни.

Главное фото: Твиттер @RealGDT


Ищите больше по теме: