Просыпается без будильника и ведет дневник: как выглядит распорядок дня Елизаветы II

Елизавета II в голубом пальто
95-летняя королева Великобритании является поклонницей привычек и ритуалов. Вот уже много лет Елизавета II живет по примерно одному и тому же распорядку дня. Во сколько просыпается монарх, и что она традиционно делает перед сном?

О расписании, которого придерживается мудрая правительница Великобритании Елизавета II, расскажет Joinfo.com.

Несмотря на то, что Её Величество не любит рассказывать о своей частной жизни, некоторые ее подробности все же известны миру, благодаря королевским биографам и инсайдерским откровениям.

Распорядок дня Елизаветы II выглядит так:

Подъем в 7:30 утра

Для пробуждения королеве Англии не нужен будильник. Вот уже много лет она просыпается самостоятельно и после пробуждения ждет горничную, которая приносит Ее Величеству "предварительный завтрак" - овсяное печенье и чай с бергамотом.

Выбор образа и нанесение макияжа

Королевский протокол запрещает членам монаршей семьи Великобритании ярко красить глаза и губы, но Елизавета II никогда не выходит из своей комнаты без макияжа - крем и пудру она наносит на свое лицо самостоятельно.

Одежду королеве готовят заранее. За день она может поменять около 5 нарядов. Задача стилиста Елизаветы II ежедневно собирать для монарха несколько образов, включая сумочки, обувь и обязательно перчатки.

Завтрак в столовой

Завтракает Ее Величество в 8:30 утра. Чаще всего ее утренняя трапеза состоит из овсяных хлопьев с молоком и чая. Во время приема пищи королева читает свежую прессу, которую услужливо подают ей придворные лакеи.

Начало рабочего дня

Рабочий день у Елизаветы II начинается в 9:00 утра. Именно в это время во дворе Букингемского дворца играет волынка.

Работа в кабинете

С 9:00 до 11:00 Елизавету II можно найти в ее рабочем кабинете, где она совершает важные звонки, проверяет почту, читает новости и подписывает документы. Несмотря на преклонный возраст, королева Великобритании стремится быть в курсе всех событий, происходящих в родной стране и за ее пределами.

С 11: до 12:30 Елизавета II проводит во Дворце важные встречи. В гости к ней приходят как британские политики и общественные деятели, так и высокопоставленные иностранные гости. В последнее время, по известным всем причинам, подобные конференции проводятся чаще всего в режиме онлайн.

Обед, отдых и прогулка

В 12:30 у королевы Великобритании начинается свободное время. До 17:00 она обедает, гуляет по саду, дремлет или же общается с членами своей семьи - детьми, внуками и правнуками.

В этот же промежуток времени Елизавета II периодически покидает территорию дворца на собственном автомобиле. Многие очень удивляются, когда видят 95-летнюю женщину за рулем!

Чайная церемония

Как истинная англичанка, Елизавета II никогда не нарушает традицию пить чай ровно в 17:00. К ароматному горячему напитку монарху чаще всего подают бутерброды и пирожные.

Вечерняя работа

Рабочий день Елизаветы II начинается и заканчивается одинаково - она смотрит и читает новости, общается с доверенными лицами и созванивается по вопросам государственной важности.

Вечерний отдых и сон

В свою опочивальню Елизавета II отправляется примерно в 20:30. Говорят, своя личная комната была у королевы даже при жизни ее супруга - принца Филиппа. Перед сном монарх, как правило, смотрит телевизор, читает книги и заполняет дневник. Если верить биографам Ее Величества, она не изменяет этому ритуалу уже 68 лет - с тех пор, как состоялась ее коронация.

Как видите, в жизни королевы Великобритании ежедневно чередуются работа и отдых. Возможно, благодаря привычкам и ритуалам, Елизавета II остается в бодром здравии и ведет активный образ жизни даже в возрасте 95 лет!

Возможно, вам также будет интересно узнать, как выглядит подпись Елизаветы II, и что о почерке королевы говорят графологи.

Главное фото: Getty Images