58 лет назад умерла Эдит Пиаф: самые известные песни и причина смерти певицы

Эдит Пиаф
10 октября – день памяти Эдит Пиаф. Французская певица умерла в этот день ровно 58 лет назад. Что стало причиной ее смерти, и какие слова и достижения звезды вошли в историю?

Певица Эдит Пиаф, благодаря своим песням, завоевала любовь множества поклонников из разных стран мира. Каждая ее композиция - это отдельная история, отдельный мир со своей философией. Она не просто пела песни, а разговаривала с их помощью со слушателями, рассказывая историю своей жизни, считает Joinfo.com.

Когда и почему умерла Эдит Пиаф?

Сердце всенародной любимицы остановилось 10 октября 1963 года. На тот момент французской певице было всего 47 лет.

могила Эдит Пиаф
могила Эдит Пиаф

Официальная причина смерти Эдита Пиаф - разрыв аневризмы из-за печеночной недостаточности, но проблемы со здоровьем стали следствием эмоциональных и физических потрясений, пережитых звездой. На ее долю выпало множество испытаний – слепота в детстве, работа с ранних лет, беременность и роды в 17 лет, смерть дочери, рождение мертвого ребенка, две автомобильные аварии, а также злоупотребление алкоголем на фоне приема лекарств. Не удивительно, что организм еще молодой, но очень ослабленной женщины, не выдержал жестких испытаний и отказался бороться с тяжелой болезнью.

Самые известные песни Эдит Пиаф

Несмотря на сложную жизнь, пела Эдит всегда с удовольствием и от всей души. Среди самых известных ее песен можно отметить следующие:

Non, je ne regrette rien («Нет, я не жалею ни о чём»)

La Vie en rose («Жизнь в розовом цвете»)

La Foule («Толпа»)

Tu es partout («Ты везде»)

Hymne à l’amour («Гимн любви»)

Padam… Padam…

И многие другие композиции.

Мудрые высказывания Эдит Пиаф

Помимо душевных песен, Эдит была также известна своими мудрыми высказывания. Некоторые из них ушли в народ и стали крылатыми фразами.

«Я живу, как пою, и я пою, как живу», «Без любви мы ничто», «Когда любовь остывает, ее нужно или разогреть, или выбросить. Это не тот продукт, который хранится в прохладном месте», «Даже телефонный справочник можно спеть так, что весь зал будет рыдать», «Я пою не для всех - я пою для каждого» - говорила певица, и с каждым из этих выражений просто невозможно не согласиться.

Эдит Пиаф

Великая Эдит Пиаф не только пела от души. Она и говорила сердцем.

Фото: Инстаграм @edith_piaf_fan