Коко Шанель прожила 34 года в 5-звездочном отеле Риц где открыли номер в ее честь

В Сети появились фото дорогостоящего номера-люкс, посвященного великому модельеру и прекрасной женщине Коко Шанель. Во французском 5-звездочном отеле законодательница "роскошной простоты" прожила более трех десятков лет.

Французский модельер Коко Шанель (Coco Chanel) однажды назвала роскошный отель Риц на Вандомской площади "своим домом", и в итоге она прожила в номере-люкс 34 года, и даже сделала ремонт в комнате, передает Joinfo.com.

Гостиничный номер Коко Шанель

Люкс в отеле Риц, созданный в честь известного дизайнера, оформлен в цветовой палитре черного, белого и бежевого оттенков, которые характеризуют фирменный стиль легендарной женщины.

На сегодняшнее время номер с двумя спальными и ванными комнатами, разработанный в честь основательницы модного дома Chanel, обойдется постояльцу в 18 тысяч евро за сутки. В праздничные дни цена за ночь в люксе возрастет до 40 тысяч евро.

Первоначально Шанель жила на третьем этаже отеля, но номер площадью 188 квадратных метра недавно перенесли на этаж ниже. Его расположение изменилось во время обширной реконструкции отеля, которая проводилась в 2012-2016 годы.

Дизайном интерьера покойной Коко Шанель занимался креативный директор модного дома Карл Лагерфельд. Напомним, легендарный модельер прослужил бренду более 30 лет и скончался в феврале 2019 года.

Однажды Шанель сказала: "Девушка должна уметь две вещи: быть сказочной и стильной", и похоже, именно основываясь на этих словах, Карл разрабатывал дизайн интерьера в ее номере.

Номер с высокими потолками и большими окнами имеет классический стиль. Эффектности добавляют вычурные хрустальные люстры, подсвечники, позолоченные зеркала и мраморный камин. Золотые фигурки львов, расположившиеся на камине и комоде – отсылка к знаку Зодиака Коко.

Среди других уникальных вещиц – многочисленные портреты модельера, фотографии и эскизы нардов, которые ранее нигде не были показаны публично. Так что можно сказать, что данный номер отеля – что-то вроде небольшого музея, в котором еще и можно жить.

В настоящее время в отеле Риц имеется 71 номер-люкс, 15 из которых посвящены многим известным личностям, которые гостили в отеле. Так, постоялец может остановиться в номере Фрэнсиса Скотта Фицджеральда, Шопена, Чарли Чаплина, Марселя Пруста и Эрнеста Хемингуэя.

К тому же в отеле имеется СПА-салон Chanel Au Ritz, который предлагает различные косметические процедуры от Коко.

Несмотря на то, что жила модельер в номере 5-звездочного отеля, она имела собственную квартиру неподалеку. В ней не было спальни, а потому знаменитость использовала помещение для развлечений и приемов.

Совсем недавно на Неделе моды в Париже состоялся показ новой коллекции модного дома. На подиуме появилась 44-летняя Пенелопа Крус. Испанская актриса стала единственной моделью, которая несла в руках белую камелию – любимый цветок Коко Шанель и символ бренда.

Фото: The Ritz hotel limited

Главное фото: Инстаграм artefr