Нет дискриминации: Египет впервые принял к присяге 98 судей женского пола

женщины-судьи в Египте
В Египте во вторник, 19 октября 2021 года, состоялся исторический момент: в состав главного судейского органа страны впервые вошли женщины.

Судьями Государственного совета Египта стали 98 представительниц женского пола. Они приняли присягу в Каире и совсем скоро приступят к исполнению своих должностных обязанностей, сообщает Joinfo.com.

Судьями в Египте стали женщины

Исторический момент произошел после того, как президент Египта Абдул-Фаттах Халил Ас-Сиси призвал женщин присоединиться к двум основным судебным органам страны - суду и прокуратуре.

С момента своего создания в 1946 году Государственный совет состоял исключительно из мужчин и до сих пор активно отклонял кандидатуры женского пола. Теперь эта несправедливость осталась позади, и женщины наряду с мужчинами будут принимать важные для своей родины решения.

Некоторые из новоназначенных судей заявили в беседе с журналистами, что они счастливы, что мечты предыдущих поколений женщин, наконец, сбылись.

«Это памятный день. Это мечта для нас и для прошлых поколений. Быть ​​женщиной в одном из высших судебных учреждений Египта и арабского мира дорогого стоит», - сказала Радва Хельми, одна из недавно приведенных к присяге судей.

судьи-женщины в Египте

Борьба за права женщин продолжается во всем мире. Недавно стало известно, что историческое решение было принято в Китае: в космос впервые вместе с мужчинами отправится женщина-астронавт.

Фото: XINHUA, Твиттер @cgtnafrica


Ищите больше по теме: