Министр иностранных дел России получил в Брюсселе обвинения по украинскому вопросу

Сергей Лавров - министр иностранных дел и представители ЕС ведут политику перетягивания каната между Россией и Евросоюзом за партнерство с Украиной.

В Брюсселе состоялась злободневная встреча. Министры иностранных дел ЕС увиделись со своим российским коллегой Сергеем Лавровым.

Сергей Лавров уже давно собирался посетить Брюссель и плановые переговоры стали крайне актуальными и острыми. По мнению европейских дипломатов, роль России в сложившейся ситуации с Украиной оказала негативное влияние на ее имидж. Со стороны кажется, что Украина хотела сотрудничать с ЕС, но под давлением России оказалась от своих намерений - считают в ЕС.

Некоторые министры иностранных дел ЕС сегодня резко высказались, протестуя против политики России, заключающейся в попытках помешать сближению Украины с ЕС.

Так, Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт, заявил о том, что относительно соглашения между Украиной и ЕС, Россия ведет масштабную пропаганду, используя не только дезинформацию, но иногда и откровенную ложь. К тому же, против Украины ведется информационная война и на нее оказывается экономическое давление.

После такой жесткой критики в адрес России, глава МИДа Сергей Лавров ответил, что видит ситуацию совсем по-другому. Также он полагает, что участники встречи должны прийти к общему согласию о том, что должно быть взаимное уважение суверенитета всех стран, и никто никому не должен мешать в осуществлении свободного выбора. Лавров “честно предупредил“ ЕС: Россия не шантажировала Украину .

Европейская сторона также постаралась после встречи сгладить конфликт. Верховный представитель ЕС по политике безопасности и иностранным делам Кэтрин Эштон заявила, что странам Восточной Европы сотрудничество с ЕС принесет стабильность и благополучие, которое будет выгодно не только Украине, но также и России.

Корреспондент Srf Йонас Пройер сетует: По поводу России утром высказывалась жесткая критика, но уже вечером этого же дня в заключительном заявлении ЕС от нее не осталось следа.

Напомним, Лавров назвал украинский Майдан постановкой . На днях министр заявил, что не было “никакого повода для демонстраций“, а потому он сделал выводы об искусственности данных митингов. Заказчиками, конечно же, как уверен глава российского МИДа, выступает не Правительство Украины.