Совпадения: впервые за 125 лет пересеклись День благодарения и Ханука

Совпадения: главный праздник американцев совпал с праздником Ханука впервые за 125 лет, в честь этого выпустили даже специальные футболки

Впервые за 125 лет даты празднования Дня благодарения в США и Ханука совпали, сообщает ВВС. Последний раз такое происходило только в 1888 году.

По некоторым оценкам, еще одного такого совпадения не стоит ожидать ближайшие 70 тысяч лет. День благодарения традиционно отмечается в последний четверг ноября, в этом году 28 ноября, а Ханука начинается с закатом солнца 27 ноября (25 числа месяца кислев и длится до 2 числа месяца тевет по еврейскому календарю).

День благодарения был учрежден Авраамом Линкольном в 1863 году как национальный праздник. Он напоминает о свободе, которую искали первые поселенцы Америки для протестантской веры в Новом Свете, пережили суровую зиму и благодарили Бога за богатый урожай и вес, что они приобрели, несмотря на трудности в создании нового государства. То есть сама традиция зародилась еще в 1621 году.

Ханука – еврейский праздник, в переводе название означает “свет, освящение“. В этот день зажигают свеч в память о чуде, произошедшем при освящении Храма в Иерусалиме после победы воинов Маккавея над войском царя Антиоха в 164 году до нашей эры. Тогда для освящения алтаря понадобилось масло, но его хватало лишь на 1 день. Чудесным образом масло горело целых 8 дней, которых было достаточно, чтобы запастись новым маслом.

Предприниматель Дана Гител из Бостона вместе с дочерью зарегистрировала свой бренд и выпускает футболки и смешные плакаты в честь совпадения двух праздников. 10% от выручки будет направлено в еврейскую организацию по борьбе с голодом во всем мире.

Автор: Е. Радванская


Ищите больше по теме: