Защита личных данных: Компания Apple, Google, Facebook, Yahoo ищут способы противостояния

Компания Apple со товарищи усиленно ищет противоядие активной деятельности АНБ по добыванию секретных материалов. Вечный вопрос, со всей остротой, снова встал перед ведущими игроками рынка: что важнее тайна личной жизни или национальная безопасность?

Информационное агентство Bloomberg сообщает о том, что ведущие мировые IT-компании, такие как Microsoft и Apple, а также интернет-гиганты Google, Yahoo, Facebook, вовсю занялись поиском новых методов защиты от происков АНБ США . Главные усилия этих фирм направлены на защиту сообщений в электронной почте и соц.сетях своих клиентов. Для этого специалисты данных компаний бросили все свои силы на повышения уровня защитных кодов.

Компания Apple, как и другие вышеперечисленные компании пытаются предотвратить попытки несанкционированного доступа АНБ к их данным. Как сообщают Washington Post, New York Times и Guardian, американская служба национальной безопасности занималась прослушкой через оптические кабели за границей США, чтобы получить данные из Google и Yahoo. Данная информация основана на документах, полученных от Эдварда Сноудена . Как оказывается, не может быть полностью на просторах всемирной Сети.

В качестве противоядия, интернет-компании собираются использовать специальный шифр, основанный на специальной математической формуле, который может быть расшифрован только с конкретным цифровым переключателем.

Google, Yahoo и Facebook получили в этом году около 44,4 млрд. долларов дохода от рекламы. Однако, по данным Bloomberg Industries, из-за шпионских скандалов в интернете к 2016 году компании могут потерять 180 млрд. долларов.

Сейчас, прежде всего, в Yahoo, а также Facebook и Google, работают в направлении 2048-битного шифрования, поскольку этот метод защищен законом от взлома со стороны правительственных организаций США до 2030 года.

Еще одно возможное направление действий интернет-компаний - лоббирование в Конгрессе закона об ограничении деятельности АНБ . Однако, по мнению экспертов, это довольно сложная задача, поскольку переводит проблему в политическую плоскость.

 


Ищите больше по теме: