Исследование космоса: тайна большого красного пятна Юпитера разгадана

Ученые из Беркли сделали новый шаг вперед в исследовании космоса. Исследователям удалось раскрыть тайну многовекового шторма на Юпитере.

Большое красное пятно Юпитера - это одна из тайн и загадок, которую ставит перед учеными исследование космоса. Огромная буря, которая бушует на планете, как ожидается, скоро рассеется, но на протяжении сотен лет этот шторм-гигант остается одним из самых таинственных явлений солнечной системы.

Ученые считают, что при помощи компьютерных моделей они раскрыли тайну этого явления. Они считают, что главная причина бури - вертикальное движение газов.

Гигантский шторм на поверхности газообразной планеты, по мнению исследователей, основан на действии основных законов гидродинамики. Пятно находится между двумя сильными струйными течениями, которые текут в противоположных направлениях и замедляют вращение в этом месте.

Исследование космоса: многовековой гигантский шторм на Юпитере скоро закончится

Однако, некоторые ученые акцентируют внимание на том, что исходя из существующих теорий красное пятно должно было исчезнуть через нескольких десятилетий, но буря продолжается уже сотни лет.

Исследователи из Беркли построили компьютерную модель для более подробного изучения явления. В отличие от предыдущих моделей, их модель трехмерная и в высоком разрешении. К тому же, в прошлом ученые игнорировали в своих моделях вертикальные потоки.

В то же время, исследователи из Калифорнии, говорят о том, что их модель не может полностью объяснить тайну “Большого Красного Пятна Юпитера“, однако может помочь в объяснении возникновения океанских бурь и штормов на земле. Основные выводы по своему эксперименту ученые представят на ежегодной встрече отдела Американского физического общества динамики жидкостей 25 ноября.

Напомним интересный факт - недавно астрономы открыли планету в восемь раз больше Юпитера . Космос на каждом шагу предлагает ученым все новые и новые тайны и загадки.

Кроме того, недавно стало известно, что атмосфера Юпитера и Сатурна содержит гигантские алмазы . Вот только добраться до них будет не так просто.