В курортной Яремче запретили мобильную связь. И снова разрешили

Хаос и панику вызвало решение местных депутатов карпатского курортного поселка Яремча запретить использование мобильной связи на территории села.

Беспрецедентное решение депутатов постсовета Яремче было, по их мнению, продиктовано исключительно заботой о здоровье населения. Народные избранники решили, что мобильники вредят здоровью и запретили их использование. Теперь в Яремче ни такси вызвать, ни друзьям позвонить, ни со “скорой“ или пожарными связаться. А это вызвало не только панику среди туристов, но и местных жителей.

Действительно, когда во всем мире ограничения в использовании телефонов и мобильных гаджетов снимаются, даже в самолетах изменяются правила, карпатские депутаты удивляют своими решениями.

Тем более, что они негативно сказались на самой главной доходной статье местного бюджета – туризме. Яремча – одна из столиц карпатского отдыха. Оказавшись без мобильной связи, рассказывают владельцы домашних отелей, постояльцы постарались как можно быстрее покинуть их село, а те, кто не приехал, отказались от брони.

И хотя часть туристов даже порадовались побывать вдалеке от цивилизации, в Яремче были назначены общественные слушания, а мобильные операторы подали в суд на местную мэрию.

В итоге, почти после недельного отсутствия связи, мобилки в Яремче заработали.


Ищите больше по теме: