Эксперты: Иран может создать ядерную бомбу в течение месяца

Эксперты из американского института научных исследований по вопросам международной безопасности уверены, что Ирану достаточно месяца, чтобы создать свою ядерную бомбу. В свою очередь, представители официального Тегерана утверждают, что в их планы не входит создание ядерного оружия.

Иран может произвести достаточное количество обогащенного урана для создания ядерной бомбы всего за один месяц. Этот прогноз выразили эксперты из американского Института научных исследований в вопросах международной безопасности.

“Тегеран может произвести достаточно обогащенного урана для создания ядерной бомбы всего за один месяц. Такое короткое время, на протяжении которого возможно обогатить уран, может негативно повлиять на переговоры с Исламской Республикой“, - говорится в заявлении экспертов.

За день до этого депутат иранского меджлиса Хоссейн Накви Хоссейни заявил, что Тегеран больше не нуждается в уране, обогащенном до 20%.

“На данный момент реактор в Тегеране, о котором говорили исследователи, снабжается топливом и, таким образом, нет никакой необходимости в производстве урана, обогащенного до 20% “, - сказал Хоссейни. Иранский законодатель не уточнил, намерена ли Исламская Республика прекратить работы по обогащению урана или нет.