Народные приметы: 26 октября

С каждым днем на улице все сильнее чувствуется приближение холодов. Не только дожди, туманы, но и первые заморозки ожидают нас. Так, может, хоть народные приметы расскажут, что готовит нам день грядущий?

Народные приметы о погоде, которые сохранили свою актуальность до наших дней, могут поведать нам много удивительных историй о жизни в былые века. Так люди с давних времен внимательно наблюдали за тем, как определенные праздники взаимосвязаны с погодными изменениями. Поэтому стоит прочесть народные приметы осени, чтобы узнать побольше о будущем.

26 октября в народе называют днем Вениамина. Именно на этот праздник предки непременно гадали по звездам, которые могли рассказать, какой будет погода в ближайшее время. Если звезды яркие, можно ждать морозов, если тусклые – скоро будет оттепель. Сильное мерцание звезд (преимущественно синими оттенками) ознаменует собой снег, который совсем скоро полностью укроет землю.

Согласно православному календарю, 26 октября люди верующие празднуют такое событие, как память о перенесении в Москву Иверской иконы Божией Матери (1648 год). Народный календарь извещает, что 26 октября порой называли еще и днем Карпа или Банным днем.
В этот день в бани приносили разные травы, обладающие целебным эффектом, и пытались отогнать больных падучую болезнь. Кроме того, женщины 26 октября настаивали на молоке целебные травы, а затем пили этот отвар. Верующие обращались к Карпу с просьбой избавить от разных напастей, бед и подарить хороший урожай в следующем году.


Ищите больше по теме: