Получение метана из коровьих газов обеспечит процветание Аргентины?

Бычий метан готовы экспортировать ученые из Аргентины. Причем свойства метана в этом случае не уступят природному.

Свое получение метана готова запатентовать Аргентина. В местном институте сельскохозяйственных технологий придумали, как собирать и обрабатывать газ из пищеварительной системы коров.

На сегодня в Аргентине 30% от всех парниковых газов приходится на газы, которые выделяют стада коров. Именно эта страна является одним из лидеров поставки говядины на мировой рынок. Однако парниковая проблема настолько сложна, что именно она влияет на изменение климата, что, в конце концов, может привести к смерти человечества.

Многие ученые умы бьются над тем, как не остаться без мяса, но заставить коров не выделять газы. Было даже предложено перейти на искусственно выращенную говядину .

Однако в Аргентине придумали как и крупный рогатый скот сохранить, и экологию улучшить.

С помощью трубок и клапанов газ будет выбираться из пищеварительной системы коровы, после чего его обработают для отделения метана – основная составляющая “коровьего ветра“, - и используют в промышленности. Метан можно использовать всюду – от электростанций до заправки автомобилей. И хотя сейчас доля его использования не велика, с развитием альтернативных источников энергии , а ученые считают, что они смогут составить конкуренцию традиционным уже в ближайшее время, увеличится и применение метана. Свойства метана коровьего при этом, считают в Аргентине, ни чем не хуже природного и его можно использовать и даже экспортировать в другие страны в качестве топлива. Так, каждое стадо крупного рогатого скота излучает от 250 до 300 литров чистого метана в день, а этого достаточно для работы холодильника в течение 24 часов.


Ищите больше по теме: