Московская полиция оперативно задержала 1200 восточных мигрантов: ищут убийцу из Бирюлево

Московская полиция все-таки взяла под контроль ситуацию в Бирюлево, где сутки бушевали беспорядки из-за убийства местного юноши неизвестным, предположительно мигрантом

Волнения в Москве, в районе Бирюлево начались 10 октября, после как выяснилось – московский уголовный розыск не может оперативно установить личность убийцы 25-летнего Егора Щербакова.

Преступник скрылся с места преступления, разглядеть его успела только девушка погибшего, которая сообщила, что, скорее всего, тот выходец с Северного Кавказа. Кроме того, эти подозрения подтвердили камеры наблюдения, установленные в месте убийства. Эти приметы моментально возбудили толпу. Разные правозащитные организации, в том числе Amnesty International, неоднократно критиковали руководство России и Москвы за нарушение прав человека , дискриминацию мигрантов, разжигание межнациональной розни. События в Бирюлево показали, насколько эти обвинения обоснованы.

Местная толпа, во главе с националистами, устроила массовые беспорядки - разгромила торговый центр, штурмовала овощную базу, на которой, по мнению участников погромов, мог прятаться убийца, била витрины и переворачивала автомобили. Было задержано 380 человек, более 20 пострадали. В основном, речь идет о людях неславянской внешности, которые попались на пути бунтовщиков.

Как и в украинской Врадиевке, где случился народный бунт , московская толпа пошла на штурм зданий, не веря в то, что полиция сможет наказать убийцу.

Наконец, после практически 4 суток беспорядков, московская полиция смогла взять ситуацию под контроль в Бирюлево. Овощная базы – основная цель народного гнева, - была закрыта. После начала беспорядков на ней сразу был объявлен санитарный выходной. На самой овощебазе действительно было задержано 1200 мигрантов – более чем в три раза больше, чем арестованных смутьянов. По данным правоохранителей, задержанных проверяли на причастность к убийству, при этом, отмечают журналисты, в полицию привезли всех подряд – не только похожих мужчин, но женщин и детей.

При этом, начальник московской полиции Анатолий Якунин сообщил, что у них есть подозреваемые в убийстве Егора Щербакова. Тем более, что на овощебазе был найден подозрительный автомобиль. В салоне находились несколько миллионов рублей, три травматических пистолета, два ножа и бейсбольная бита.


Ищите больше по теме: