В мире растет спрос на цветные бриллианты - очень дорого и престижно

Цветные брилианты в последнеее время пользуются в мире небывалым спросом, сообщают иностранные СМИ, ссылаясь на свои источники в компаниях.

Рекордные продажи розовых диамантов были зафиксированы в нынешнем году, сообщает компания, которая является единственной в мире по добыче драгоценных камней этого типа. Владелец австралийской шахты Argyle заявил, что годовой объем продаж резко возрос . Основной причиной было то, что удалось отыскать бриллиант стоимостью не менее одного миллиона долларов.

“В этом году клиентам были предложены 64 розовых, красных и голубых бриллиантов. Учитывая, что эти цветные камни очень редкие, их продажа бывает не более одного раза в год. Они появляются, как правило, на аукционах в Сиднее, Нью-Йорке, Токио, Гонконге и Перте, где клиенты могут оценить их качество и заплатить высокую цену“, объяснил представитель австрийской шахты.

По данным, предоставленным сотрудниками компании, диамант Argyle весом в 1,56 карата был приобретен более чем за 2 млн долларов в Сингапуре, что является самой высокой ценой, уплаченной за аналогичные алмазы Argyle. Точная сумма не указывается, так как производитель и заказчик заключили соглашение о конфиденциальности.

Тем временем, оранжевый Dimant весом почти в 15 карат планируют продать за 15-20 млн долларов США. Оранжевый алмаз появится на аукционе, который состоится 12 ноября в Женеве, где будет предложено в общей сложности 280 лотов. Ожидаемые доходы от предложения в “Кристис“, по предварительным прогнозам, превысят 100 миллионов долларов.


Ищите больше по теме: