Уборка в доме может спровоцировать аллергию

Работа пылесоса при уборке помещений может создать условия для возникновения аллергии. В пылевом “тумане“ обитают миллионы аллергенов - бактерий, некоторых видов грибков и микроорганизмов.

Уборка дома или квартиры может быть “стартом“ для возникновения заболеваний. Во время чистки ковров, или влажной уборки, создается практически невидимый глазу “туман“ из бактерий и плесени. Мы нередко забываем о том, что вокруг нас обитают миллионы бактерий, некоторых видов грибков и микроорганизмов, которые могут быть вредными для здоровья. Не удивительно, что эксперты в области здравоохранения советуют людям часто мыть руки, особенно после посещения общественных мест, таких как общественный транспорт, больницы и т.д. Конечно, в вашем собственном доме процент бактерий и микробов значительно ниже, чем на улице или в общественном месте. Но для возникновения аллергической реакции их количества может оказаться вполне достаточно…

Новые исследования показывают, что человек может заболеть, просто занимаясь уборкой собственной квартиры. Особенно опасны частицы пыли, которые рассеиваются в воздухе в результате работы пылесоса. Группа австралийских ученых предупреждает, что бактерии и плесень могут вызвать обострение аллергии и повышенный риск вдыхания потенциально смертельных бактерий, попавших в воздух , пишет газета Daily Mail. В ходе эксперимента в университете Квинсленда и Университета Лаваль в Квебеке, в бытовой пыли были обнаружены следы ДНК бактерий, устойчивых к различным лекарствам, а также ДНК, входящие в состав бактерий детского ботулизма. По мнению исследователей, использование вакуумных пылесосов при чистке грязных ковров и мебели сперва захватывает потенциально смертоносные бактерии и частицы плесени, а затем распределяет их по воздуху. “В дополнение к потенциально смертельным инфекциям, пыль может привести к неблагоприятным последствиям для людей, страдающих разными типами аллергий, а еще – для маленьких детей и людей со слабой иммунной системой“, - предупреждают ученые.


Ищите больше по теме: