“Смертельная троица“ угрожает мировому океану

Флора мирового океана может оказаться на грани вымирания

Флора и фауна Мирового океана, как оказалось, сталкиваются сегодня с гораздо большей угрозой, чем считалось ранее. Эта угроза является следствием воздействия – “смертельной троицы“, которая включает в себя глобальное потепление, снижение уровня кислорода и подкисления воды. Согласно нового международного исследования, океаны планеты продолжают разогреваться, заставляя массы рыб перемещаться к полюсам, что и увеличивает риск исчезновения некоторых морских видов. Этот процесс прогрессирует, несмотря на более медленные темпы повышения температуры в атмосфере в течение текущего столетия .

“Риски, которым подвергается мировой океан и обеспечивающие его экосистемы, значительно занижены. Масштабы и скорость снижения уровня кислорода в океанской воде и ее подкисление являются беспрецедентными в известной нам истории Земли“, говорится в докладе, подготовленном неправительственной группой ведущих ученых совместно с Международным союзом охраны природы в соответствии с Международной программой по изучению состояния океана (IPSO). Океаны сегодня нагреваются от тепла, вызванного накоплением парниковых газов в атмосфере. Удобрения и сточные воды, сбрасываемые в океаны, вызывают цветение водорослей, которое, в свою очередь, также понижают уровень кислорода в воде. Диоксид углерода, растворяющийся в воде, образует слабую кислоту, взаимодействуя с морской водой.

Эта “смертельная троица“ - подкисление, потепление и дезоксигенирование серьезно влияют на производительность и эффективность развития живой среды океана, утверждает исследование. Таким образом, угроза глобального насыщения углеродом океанской воды нарушает экосистему, которую несколько перекрывает промышленная добыча рыбы. По мнению ученых, общее воздействие “троицы“ уже носит глобальный характер. Текущие условия в океанах аналогичны тем, которые были 55 миллионов лет назад - в период, известный как “тепловой максимум палеоцена – эоцена“, что тогда привело к массовому вымиранию видов. Нынешние темпы изменений еще быстрее тех, что способно привести к еще большей экокатастрофе, считают исследователи.

Подкисление, к примеру, угрожает тем морским организмам, которые используют карбонат кальция для строительства своих скелетов - кораллов, которые образуют рифы, крабов, устриц и некоторых видов планктона. А эти представители животного и растительного мира являются жизненно важными. В том числе – и как участники пищевых цепочек. Ученые уверены, что новые данные подтверждают актуальность необходимости разработки соответствующего плана для правительств ведущих стран мира. Потому что только совместными усилиями можно до конца 2015 года ограничить рост средней температуры в мире, который сейчас приближается к 2-м градусам Цельсия по сравнению с доиндустриальным периодом.


Ищите больше по теме: