Боевики напали на посольство России в Триполи
По сообщению агентства Associated Press, нападение произошло вчера вечером. Около 60 террористов залезли на забор, окружающий территорию посольства. Им удалось сломать ворота и сорвать российский флаг с одного из балконов. К счастью, внутрь посольских зданий боевики не попали. Кроме того, по информации ливийского МВД, нападавшие подожгли машину, принадлежащую посольству и обстреляли здание из огнестрельного оружия. Однако, после вооруженного вмешательства сил безопасности, прибывших на место преступления, террористы скрылись на двух автомобилях. Все жертвы происшествия были из числа нападавших.Среди сотрудников посольства и его охраны пострадавших нет.

По информации ливийского информагентства LANA, МВД Ливии рассматривает несколько версий происшедшего. По одной из них нападение на посольство России в Триполи могло быть связано с информацией об убийстве ливийского офицера, которое совершила якобы российская гражданка. Напомним, некоторые ливийские СМИ распространили информацию, что гражданка России застрелила ливийского офицера в его доме в пригороде Триполи и ранила его мать.
В Ливии регулярно происходят вооруженные столкновения. В тюрьмах Ливии содержатся около восьми тысяч человек. Все эти люди попали в заключения после свержения режима Каддафи. Они лишены связи с семьями и правовой помощи.
Также в тюрьмах Ливии широко применяются пытки заключенных. По сообщению ООН, не менее 27 человек были замучены до смерти в тюрьмах Ливии после свержения режима Муаммара Каддафи.
