Охрана общественного порядка Индии пересядет на Tata Nano

Tata Nano – детище индийской компании Tata Motors, один из самых маленьких и самых дешевых автомобилей в мире – будет “помощником“ индийских полицейских.

По информации индийского портала Indian Autos Blog, охрана общественного порядка Индии теперь будет ездить на Tata Nano. Сверхмалый городской автомобиль местного производителя Tata Motors был представлен в 2008 году на автосалоне в Нью-Дели и спустя год поступил в продажу. Индийский “автомалыш“ Tata Nano в минимальной комплектации стоил около 2500 тыс долларов. За эти деньги покупатели получат небольшое авто, в которое, кроме водители могут поместится три достаточно худых и невысоких пассажира.

Tata Motors решили сэкономить на комфорте Tata Nano по полной программе - у машины нет второго наружного зеркала, усилителя руля, кондиционера, электростеклоподъёмников, отсутствуют подушки безопасности, центральный замок и двери багажного отделения, имеется только один стеклоочиститель. Что удивительно, автомобиль умудрился пройти все индийские краш-тесты. Машина с двигателем 33 л.с. разгоняется на максимальные 100 кмч.

Кстати, недавно финские полицейские также получили автоподдержку от правительства. Но, в отличии от своих индийских коллег, финские стражи порядка пересели на полицейский автомобиль Mercedes CLS Shooting Brake.

Впрочем, для Индии, в которой каждый год сотни людей погибают от голода и холода, а миллионы живут за чертой бедности, Tata Nano – как лакмусовая бумажка общего состояния экономики.


Ищите больше по теме: