Правительство Сирии увеличивает расходы на восстановление страны

Официальный Дамаск планирует инвестировать миллионы долларов в разрушенную экономику страны. Такое решение было принято после того, как угроза военной интервенции на Ближний Восток уменьшилась

Правительство Дамаска планирует в 2014 году выделить 50 миллиардов фунтов (это 250 миллионов долларов) на восстановление Сирии. Об этом заявил премьер-министр страны Ваэль аль-Халки.

Гражданская война, которая идет в Сирии уже более двух лет, обошлась государственному бюджету страны в 100 миллиардов долларов . Такие цифры озвучил вице-премьер-министр Кадри Джамил.

Однако российско-американские договоренности, которые обязали Башара Асада отдать химическое оружие под международный контроль, дали надежду не только на то, что Сирия избежит иностранного военного, но и наметится перемирие между повстанцами и правительственными войсками.

Поэтому правительством Башара Асада было принято решение внести изменения в проект бюджета-2014, в его расходную часть. Решено, увеличить расходы на оказание чрезвычайной помощи и реконструкцию до 50 миллиардов долларов. Хотя накануне на заседании Высшего совета речь шла о 30 миллиардах долларов.

Сам Башар Асад считает, что 2014 году в Сирии начнется стабилизация , несмотря на то, что именно в следующем году сирийцы будут решать вопрос о его переизбрании.

И чтобы эта стабилизация началась, официальный Дамаск планирует увеличить финансовую помощь отраслям, которые обеспечивают продовольственную, лекарственную и главное энергетическую безопасность Сирии.

Связано это в том числе с тем, что в июне ООН обнародовала доклад, в котором отметила: гражданская война в Сирии привела к тому, что на 40% сократилось производство пшеницы, что в свою очередь привело к снижению продовольственной безопасности в стране.


Ищите больше по теме: