Дворец Башара аль-Асада в Дамаске - произведение искусства

Нынешняя резиденция президента Сирии в Дамаске была построена в конце 80-х годов ХХ века. Автором идеи строительства был отец Башара Асада - Хафез, который правил страной до 2000 года.

Проект, реализация которого заняла пять лет, обошелся государству в 1 млрд. долларов. Высокая стоимость связана с огромными масштабами застройки. Общая площадь всех сооружений 500 000 кв. м. Деньги не экономили и на дизайне интерьера. Все было ориентировано на понятие роскоши на Ближнем Востоке (гораздо более красиво, чем безвкусные дворцы Саддама Хусейна, по словам архитекторов). Резиденция Асада имеет много панелей с высоким качеством мрамора. Стоимость каждой пластины составляет 150 долларов США, а общая стоимость достигает 3,4 миллиона долларов США.

По словам очевидцев, интерьер дворца соответствует статусу государственного учреждение. Вот как описывает журналист интерьер здания американскому телеканалу PBS, который посетил дворец в 2004 году: “это было путешествие в Изумрудный город страны Оз. Помещения излучают холод и страх. Замок кажется пустым, если тут и там не ходят работники“.

Дворец Асада расположен на холме, пишут британские журналисты из Guradian. “Он был спрятан за забором. Пока глава государства не достиг максимальной безопасности“. Стоит отметить, что Хафез Асад никогда не жил во дворце, так как он не понравился ему. Его раздражала лестница, которая ведет в кабинет. Это любимое место нынешнего президента, который использует дворец в основном для встреч на государственном уровне.

Интересно, что архитектор комплекса японец Кензо Танге был награжден ежегодной архитектурной премией, которая присуждается Hyatt Foundation, в 1987 году за свою работу на Олимпийском стадионе в Токио, а также спортивный центр и аэропорт в Кувейте, станцию Скопье и многих других крупных проектов.

Ранее мы сообщали, что глава Сирии сделал новое заявление: Башар Асад: Я не держусь за свой пост, но и не могу покинуть его.

А вот госсекретарь США заявил, если Башар Асад сдаст химическое оружие, военной операции не будет, но все же   вторжение США в Сирию поддерживают уже 33 страны,  так что риск интервенции по-прежнему высок.


Ищите больше по теме: