Тайна Стоунхенджа раскрыта?

Организация “Английское наследие“ считает, что разгадала последний элемент головоломки под названием Стоунхендж – самого большого, окутанного тайнами памятника древности на Британских островах.

Дорога, или как ее называют по-английски – Avenue, находится у реки Эйвон, в графстве Уилтшир. Имеет длину 2,5 км, окружена скалами. Шоссе А344, находящееся здесь, было закрыто, и у археологов появилась возможность вплотную заняться раскопками.

Были обнаружены полости, образованные в конце ледникового периода из растаявшего льда под покрытием дороги и горные, вершины. Над ними поработали древние строители таким образом, что они указывают на место, где садится солнце в середине зимы, если смотреть в одном направлении. Другое направление указывает место на небе, где солнце восходит в период летнего солнцестояния.

Майк Паркер объяснил, что загадочное каменное сооружение представляло собой особенное место для древних людей именно благодаря расположению на оси, где находится точка солнцестояния и небо будто “встречается с землей“.

Археологами были найдены углубления на внешнем круге, где располагались отсутствующие в настоящее время камни. Это является доказательством того, что круг был когда-то сплошной. Проводились неоднократные исследования с помощью новейшего оборудования, но недостающие каменные глыбы так и не были найдены


Ищите больше по теме: