Пока США усмиряли Сирию, Иран почти сделал ядерную бомбу

Эскалация сирийского конфликта сыграла на руку правительству Ирана. Запад словно забыл, что эта страна находится всего в шаге от создания ядерной бомбы.

В то время, как все внимание мировой общественности было приковано к ситуации Сирии и возможному вмешательству в войну США и ее партнеров, другая ближневосточная страна получила фору для осуществления своей ядерной программы.

Между тем, Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), Всемирная организация по атомному надзору сообщила, что Иран вплотную подошел к испытанию 1000 новых центрифуг, уже установленных и смонтированных для обогащения урана.

Появления этих агрегатов не было тайной для Запада. О том, что Иран получил центрифуги, которые в десятки раз быстрее позволяют получить обогащенный уран, заявлял экс-главы организации по атомной энергии Ирана Ферейдун Абасси .

Однако Запад, и США в частности, всегда пристально следившие за ядерной программой Тегерана, предупреждения МАГАТЭ в этот раз пропустили. А зря, считают эксперты. Ведь новые установки позволяют за короткое время получить топливо для ядерной бомбы.

Вооруженный ядерным оружием Иран станет гораздо большей проблемой для США и Европы, чем Сирия с ее химическим оружием, считают эксперты. Усилившийся Тегеран сможет стабилизировать ситуацию во всем ближневосточном регионе, политически влиять на мировые цены на нефть, конфронтовать с Америкой на равных.

Как скажется обретение Ираном ядерного оружия в долгосрочной перспективе, аналитики даже не берутся предсказывать. Однако говорят, тогда в любом случае любой конфликт на Ближнем Востоке может обернуться не просто локальной войной, а эффектом домино – в противостояние будут втянуты все мировые державы.

А в случае, говорят эксперты, новой арабской весны наличие государства с ядерным оружием вообще выглядит пугающе.

И в этом случае любое вмешательство США в дела Сирии перечеркнет возможность Белому дому вести переговоры с Тегераном о ядерной программе, считают эксперты. Ведь Иран с самого начала эскалации сирийского конфликта стал на сторону Башара Асада.

В если США будет и дальше усиливать давление на ближневосточный регион, говорят эксперты, то они не должны удивляться, что могут остаться одни в своем противостоянии. И при необходимости должны сами себя защитить. Такой урок уже был преподнесен Бараку Обаме Великобританией, когда парламент не поддержал вторжение в Сирию. Это считают эксперты, наверно был самый трудный момент для американского Президента, и возможно именно он повлиял на то, что Обама согласился отложить военное вторжение в Сирию.

Однако при этом у Запада есть надежда в лице нового Президента Ирана Хасан Рохан, который практически сразу после выборов, заявил о намерении продолжить переговоры по ядерной программе. То, что на этом посту не консервативный Махму́д Ахмадинежа́д, позволяет надеяться не только на восстановление переговорного процесса, но и приостановление программ по обогащению урана.

И США, говорят эксперты, должны воспользоваться этим шансом. Если переговоры не увенчаются успехом, то вряд ли ядерную безопасность в ближневосточном регионе можно будет обеспечить только с помощью экономических санкций.

Тем более, что в соглашениях с Тегераном заинтересованы Китай, Индия, и, конечно, Россия.

И в этой ситуации снова возникает вопрос: как поступить с Сирией. Аналитики считают, что Конгресс все же одобрит ограниченное военное вмешательство в дела этой страны. Если это произойдет, то США должна будет подготовить и ответ для Ирана, чтобы как-то сгладить дальнейшую эскалацию конфликта в арабском мире.

Эксперты уверены, Сирия недолго будет оставаться в центре внимания – скоро на главную сцену снова выйдет Иран.

==

Барак Обама, ядерная программа, Иран, МАГАТЭ