Top.Mail.Ru

Внесены изменения во внешнеэкономическую политику Украины

Участие Украины в создании зон свободной торговли будет осуществляться с учетом экономических интересов страны.

Минэкономразвития подготовило проект Закона Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О внешнеэкономической деятельности", которым законодательно закрепляется понятие "государственная внешнеэкономическая политика Украины", основы и принципы внешнеэкономической политики, механизмы ее реализации на государственном и местном уровнях на среднесрочную перспективу. О это сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

Согласно законопроекту, принципы государственной внешнеэкономической политики Украины, в частности, предусматривают взаимовыгодное развитие торгово-экономического, научно-технического и инвестиционного сотрудничества с иностранными государствами и международными организациями и обеспечение сбалансированности экспорта и импорта товаров и услуг путем эффективных структурных изменений в экономике.

При этом участие Украины в создании зон свободной торговли будет осуществляться с учетом экономических интересов страны. Также определено, что заключение Украиной международных экономических обязательств происходит, исходя из приоритетности национальных внешнеэкономических интересов.

Кроме того, отмечается, что государственная внешнеэкономическая политика Украины должна обеспечивать стимулирование инновационной направленности развития внешней торговли и диверсификации товарно-географической структуры экспортно-импортных операций.

Проектом закона предусматривается, что Правительство каждые 5 лет определяет приоритеты, основные направления и задачи внешнеэкономической политики на среднесрочную перспективу.

По мнению специалистов Минэкономразвития, реализация положений проекта Закона Украины позволит законодательного урегулировать формирование целостной государственной внешнеэкономической политики Украины, определить ее основы и принципы на среднесрочный период.

Источник: ТЕЛЕГРАФ