Обама на распутье: ждать выводов ООН или атаковать Сирию?

Президент США Барак Обама пока окончательно не решил, ожидать ли ему выводов инспекторов ООН о применении химического оружия в Сирии, или атаковать эту страну без их оглашения. Пока, говорят в Белом доме, возможны два варианта.

Госсекретарь США Джон Керри сообщил, что на сегодня президент Америки оставляет за собой право как начать интервенцию без санкций ООН, так и дождаться выводов следователей организации объединенных наций, которые изучали, какая из сторон применила под Дамаском химическое оружие. Выводы расследования обещал лично озвучить Пан Ги Мун, глава ООН, на конференции “Женева-2“

Между тем, Джон Керри в очередной раз озвучил инициативу Америки “дать жесткий ответ“ Сирии совместно с главными союзниками США в этом вопросе, Францией.

Керри на пресс-конференции в Париже совместно с министром иностранных дел Франции Лораном Фабиусом с одобрением отметили, что антисирийская коалиция, которая поддерживает военное противостояние официальному Дамаску, растет. Так, отметил глава МИДа Франции, уже семь стран Большой восьмерки, и двенадцать стран Большой двадцатки поддерживают военное вмешательство в Сирию. Поэтому речь о том, что Франция и США может оказаться в международной изоляции из-за начала кампании уже не идет.

Что касается самой атаки, то и Париж, и Вашингтон не распространяются об операции подробно. Они в очередной раз настаивают, что вина в использовании химического оружия лежит на Башаре Асаде. Кроме того, в Белом доме уточняют, что вмешательство в Сирию может начаться в ближайшие дни , и оно будет интенсивнее, чем предполагалось ранее. До этого, в Америки говорили о воздушной атаке сроком в два месяца.


Ищите больше по теме: