Вина Башара Асада не доказана даже для США

Главным аргументом сторонников нападения на Сирию остается использование официальным Дамаском химического оружия. Однако вина Башара Асада до сих пор не доказана.

На пороге международного военного конфликта на Ближнем Востоке, разведки разных стран и официальные следователи ООН пытаются найти ответ на вопрос: кто же использовал химическое оружие в предместье Дамаска, где из-за газовой атаки погибло более 500 человек, а более тысяч оказались в госпиталях.

Представители США неоднократно обвиняли в использовании газа именно правительство Сирии. Более того, звучала информация, что в распоряжении США есть доказательства использования химического оружия режимом Башара Асада.

Однако на данный момент, несмотря на обещания Америки представить доказательства этого, они так и не озвучены.

Более того, эксперты утверждают: прямая связь между Президентом Сирии и его ближайшим окружением и газовыми атаками не доказана.

Вот почему Барак Обама так и не смог на заседании Большой двадцатки предъявить более серьезные аргументы и убедить всех представителей собрания начать военный конфликт.

По данным источников в США, что и руководители американской разведки не уверены, что Башар Асад знал о подготовке химической атаки, даже если она была произведена правительственными войсками. Так как никто не смог отследить всю цепочку поставок химического оружия и использования его под Дамаском.

Сам Башар Асад настаивает на том, что химическое оружие в Сирии применили повстанцы . Он утверждает: во время атаки пострадало немало солдат правительственных войск, и это доказательство того, что официальный Дамаск не мог провести атаку.


Ищите больше по теме: