Кипрский парламент принял резолюцию против вооруженного вмешательства в Сирию

Парламентарии Кипра приняли резолюцию, которая направлена против военного вмешательства в Сирию. Кипр также запретил Великобритании использовать военные базы, расположенные на острове, для атаки стран Ближнего Востока.

Парламент Кипра принял резолюцию против военного вмешательства в Сирию. Документ, утвержденный вчера вечером, запрещает официальному Лондону использование военных баз на острове, любым способом и в любых операциях на Ближнем Востоке. К такому решению Никосию подтолкнула угроза Сирии нанести ракетный удар по Кипру, в случае нападения на позиции войск Асада с этого острова. 

Британия не сможет использовать военные базы для атак, которые могут привести к нарушению суверенитета и территориальной целостности суверенных государств, и подрывает международный мир и безопасность, говорится в резолюции. Необоснованно выглядит позиция западных государств помогать населению путем бомбардировки их страны. Особенно на фоне того, какие зверства творят сирийские повстанцы, в поддержку которых выступают США и Британия.

Кипрские депутаты призвали правительство поддержать их позицию и предложили “инициативу по мирному урегулированию гражданского конфликта в Сирии и демократической нормализации ситуации в стране“.

Вместо того, чтобы начинать военную операцию в Сирии, на что Совет Безопасности Организации Объединенных Наций до сих пор не дал своего разрешения, необходимо весь арсенал химического оружия в стране передать под контроль специальной группы ООН, а затем уничтожить, говорится в документе. Кипрские законодатели заявили, что все, кто использовал химическое оружие в Сирии, должны предстать перед международным судом.

Одного мнения с Кипром и Лига Арабских государств, которая потребовала от ООН не допустить военной интервенции в Сирию. Тем временем США, которые активно выступают за военное вмешательство в Сирию, постепенно теряют своих союзников. Это стало видно на саммите Большой 20, который проходил в Санкт-Петербурге. Франция и Германия поддерживают позицию Барака Обамы, но пока только на словах.

 


Ищите больше по теме: