В Нидерландах дети учатся, используя iPad вместо книг
Новые учебные заведения будут открываться в течение всего года, и родители сами могут решать, когда отправить туда своего ребенка. Расходы по их содержанию будут компенсироваться государством, таким образом, обучение в школах по новой системе будет проводиться бесплатно, как и во всех государственных школах. Министерство образования не будет вмешиваться в распределение бюджета. Средства на покупку iPad будут покрыты за счет некоторых новых центров, в то время как другим родителям придется платить 10 евро в месяц за использование планшетов детьми.
Семь школ откроется уже на этой неделе, они будут обучать детей в возрасте от 2 до 12 лет. Пять других учебных заведений планируют открыть к концу предстоящего учебного года. Целью таких мероприятий является подготовка детей для решения новых технологических проблем и интеграция в мир технологий, так что вместо парт и доски будут использоваться планшеты.
Моррис де Онд, один из учредителей организации “Образование новой эры“, объясняет, что с помощью новых технологий ученики будут развивать свои способности лучше и будут хорошо держать в памяти то, что они узнали в классе. В виртуальных школах дети будут иметь возможность полагаться на так называемых “тренеров“ и смогут развивать свои знания, участвуя в различных творческих конкурсах. Информация будет подаваться с помощью различных форматов, в том числе фильмов, презентаций, виртуальных карт, мультфильмов, картинок и различных текстов.
Каждый ученик такой школы будет иметь свой собственный аватар для платформы, с помощью которой дети могут написать друг другу сообщения и поделиться своими работами в киберпространстве. Родители будут иметь доступ к работам детей через специальное веб-приложение. Хотя в настоящее время эти школы сталкиваются с юридическими препятствиями для запуска таких перемен, голландское министерство образования объявило, что стремится разрешить их официально.
Ранее мы сообщали, что из-за гаджетов дети теряют зрение, так что введение новых методов обучения может сказаться на здоровье школьников. Тем не менее, пока одни страны обсуждают возможные улучшения, в военных зонах дети лишены права на образование. А вот Южная Корея перейдет на бесплатное среднее образование с 2017 года, заявили политики.
