На саммите G20 демографический кризис назвали самой большой проблемой в Европе

Основные проблемы, с которыми сталкивается Европа, - это старение населения и высокий уровень безработицы среди молодежи, которые являются “демографической бомбой замедленного действия“. Такое заявление 5-го сентября на открытии саммита G20 сделал директор Международной организации труда Гай Райдер.

По его словам, немедленно должны быть приняты меры для устранения безработицы среди молодежи и важно, чтобы мероприятия были не только эффективными, но их и провели бы в кратчайший период времени. Гай Райдер говорит, что уровень безработицы среди молодежи в два или даже в три раза выше, чем в целом, и решение этой проблемы должно быть найдено в срочном порядке. По словам Райдера, мировые лидеры не принимают адекватных мер по решению данного вопроса. “Лидеры этих стран не должны забывать, что трудно управлять государством, в котором общее число безработных составляет 93 миллионов и постоянно растет“, предупредил он.

Директор Международной организации труда выразил мнение, что для того, чтобы решить проблему безработицы, необходимо создать спрос как в частном, так и в государственном секторе. Только в этом случае удастся стимулировать экономику и создать новые рабочие места.

Между тем, 4-го сентября пришли результаты опроса, проведенного Международным центром долголетия, согласно которым Европа будет все больше страдать от нехватки рабочей силы и станет наблюдаться увеличение нагрузки на пенсионную систему из-за низкой рождаемости и сокращения продолжительности жизни. Среди мер, предложенных для решения этой проблемы, - повышение пенсионного возраста, ликвидация льгот для досрочного выхода на пенсию и поощрения для людей, которые готовы работать дольше .

По данным Международного центра долголетия, данная проблема может быть решена за счет иммигрантов из-за пределов ЕС. Ожидается, что около 60 миллионов людей могут мигрировать в ЕС в ближайшие 50 лет. Это 0,2% населения континента, но их количество не является достаточным, чтобы заполнить “дыры“ в системе. Согласно результатам исследования, на это потребуется еще 11 миллионов иммигрантов к 2020 году.

Ранее мы сообщали, что безработица в ЕС установила новый рекорд. Так безработица среди молодежи во Франции достигла 25%. Нынче Франция и Германия намерены решать проблему безработицы в ЕС, но эффективных мер принять государства пока не успели.


Ищите больше по теме: