Папа Римский призвал мировых лидеров решать проблемы мирным путем

Папа Римский Франциск направил письмо Владимиру Путину, где попросил участников саммита “Большой двадцатки“ отказаться от силовых методов решения конфликта в Сирии в пользу мирных переговоров.

Глава Ватикана выразил глубокую обеспокоенность тем, что с самого начала конфликта в Сирии преобладали односторонние интересы, что мешало найти правильное решение проблемы и восстановить мир в регионе.

Понитифик написал, что он понимает, почему G20 решили собраться и обсудить ситуацию в Сирии. Он знает, что мировые лидеры не могли остаться в стороне и безучастно наблюдать за страданиями безвинного сирийского народа, оказавшего в центре противостояния власти.

В тоже время Папа Франциск отметил, что мировое сообщество должно найти компромиссное мирное решение и быть готовым к диалогу, а не применению силовых методов воздействия. Духовный лидер Ватикана призвал мировых лидеров вспомнить о своем “моральном долге“, который предполагает оказание посильной гуманитарной помощи сирийским беженцам.

Глава пресс-центра Ватикана Федерико Ломбарди полностью опроверг слухи о том, что ныне действующий Папа Римский лично связался с Башаром Асадовым и Бараком Обамой, дабы урегулировать конфликт и предотвратить военные действия в регионе.

Папа Римский Франциск - убежденный приверженец поиска мирных решений. Он решил отслужить в воскресенье вечером в Риме на площади Святого Петра четырехчасовую мессу в поддержку сирийского народа и помолиться о восстановлении мира и спокойствия в Сирии.

Позицию Папы полностью поддерживают его собратья по ордену иезуитов. Адольф Николас, лидер ордена, уверен, что удар по Сирии стал бы не чем иным, как злоупотреблением властью со стороны США. В понимании духовного лидера это все равно, что обижать более слабых, а подобные действия отнюдь не вызывают уважения.

Сегодня прошел первый день саммита G20, на котором Евросоюз выступил против вмешательства в конфликт в Сирии со стороны США. Барак Обама, который утром прилетел в Санкт-Петербург для участия в переговорах, надеется на то, что президент РФ Владимир Путин изменит свои взгляды, и прекратит поддерживать Башара Асада. В свою очередь Владимир Владимирович готов принять решение США ввести войска в страну, если ООН посчитает нужным начать в регионе боевые действия и если американские власти предоставят неопровержимые доказательства применения сирийским правительством химического оружия в окрестностях Дамаска.