Госсекретарь США Джон Керри ужинал с Башаром Асадом много раз

В сети появились снимки, на которых запечатлен госсекретарь США Джон Керри, который обедает с президентом Сирии Башаром аль-Асадом, в то время, как Керри продолжает настаивать на военном ударе по Сирии после предполагаемого применения химического оружия, пишет газета “The Independent“.

Фотографии, вероятно, сделали в Дамаске в феврале 2009 года, ведь снимки находятся в резком контрасте с недавними заявлениями Керри о деятельности сирийского президента, которого Керри охарактеризовал как “бандита“, сравнив Башара аль-Асада с Адольфом Гитлером из-за применения химического оружия. Впрочем,  стало известно, что Керри посещал Сирию не раз, когда был председателем Комитета Сената по иностранным делам. Он встречался с Асадом, по меньшей мере, шесть раз, пишет британская пресса.

Ранее мы сообщали, что США уверены в применении химоружия сирийским правительством. Такое заявление 3-го сентября сделал госсекретарь США Джон Керри, выступая на слушаниях в комитете по иностранным делам сената американского Конгресса. Политик уверен, что отравляющие вещества использовали правительственные войска, а не сирийская оппозиция, о чем ранее появлялись предположения. Кроме того, Джон Керри примет участие в заседании министров иностранных дел ЕС по “сирийскому вопросу“. Так 7-го сентября в Вильнюсе представители разных стран соберутся вместе, чтобы найти оптимальное решение, которое позволит урегулировать ситуацию в Сирии. Тем не менее, США не собираются вмешиваться в гражданскую войну в Сирии, заявил Джон Керри.


Ищите больше по теме: