Россия направляет “убийцу авианосцев“ в Средиземное море

Российский крейсер “Москва“, который в НАТО прозвали “убийцей авианосцев“ изменил свой курс и направляется в Средиземноморье. Можно предположить, что его целью являются берега Сирии.

Российский ракетный крейсер “Москва“ изменил свой курс и направляется в Средиземное море. До этого его целью был заход в порт Минделу (Кабо-Верде), теперь же “убийца авианосцев“, как его прозвали в НАТО, следует к восточным берегам Средиземноморья. Об этом СМИ сообщили источники в российских дипломатических кругах. Можно предположить, что Россия отправляет свои военные корабли поближе к берегам Сирии, чтобы своевременно отреагировать в случае начала войны.

Крейсер под командованием контр-адмирала Валерия Куликова сейчас направляется в сторону Гибралтарского пролива. В восточном Средиземноморье он примет эстафету флагмана от противолодочного корабля “Адмирал Пантелеев“. 2 июня крейсер “Москва“ покинул акваторию Черного моря и направился в кубинский порт Гавана. Затем он пересек Панамский канал и 13 августа оказался у берегов Никарагуа. В конце августа крейсер выполнил запланированные стрельбы в Атлантическом океане, недалеко от венесуэльского порта Ла-Гуайре.

В ВМФ сообщили, что такие планы уже были намечены год назад. Никакого военно-политического контекста океанский поход крейсера “Москва“ не несет. В то же время, можно предположить, что изменить курс российского военного корабля заставила напряженная ситуация в Сирии. Особенно в контексте того, что недавно в Средиземном море упало несколько баллистических ракет. Как выяснилось позже, их запустил Израиль. Тогда президент России Владимир Путин заявил своим политическим оппонентам по сирийскому вопросу – Израилю и США , что не стоит шутить с запуском ракет. Известно, что Путин оказывает поддержку правительству Сирии и выступает против вторжения прозападной коалиции в страну.

В одном из своих интервью Путин заявил, что не исключает начала войны в Сирии, но это будет рассматриваться только как немотивированная агрессия, так как никаких достоверных данных о применении химического оружия правительством Асада у официального Вашингтона нет. Так же, как и нет санкции Совета безопасности ООН. Среди арабских государств наиболее активно поддерживает интервенцию в Сирию Саудовская Аравия. Появилась информация, что США совместно с Саудовской Аравией готовили боевиков , которые воевали за сирийскую оппозицию. 


Ищите больше по теме: