Народные приметы: 31 августа

Последний день лета навевает грусть. Ну, вот и все, закончились солнечные, теплые дни, когда и на солнышке позагорать было можно, и в море искупаться. Нынче к нам идут холода, так что все надежды на бабье лето. Однако что обещают нам народные приметы?

Кажется, летняя пора только началась, а вот и пришел к нам последний день августа. Завтра в свои законные права вступит осень, а это значит, что дожди, туманы и бесконечная морось станут делом обычным. А там, гляди, и заморозки не заставят себя ждать. Так что надежды можно возлагать разве что на бабье лето, которое, пусть и не всегда, но все-таки приносит ясные и погожие дни. Вот только синоптики пока не порадовали нас прогнозами на будущее, не на день-два, неделю, а так, чтобы на месяц, а то и полгода. Поэтому и предлагаем вам прочесть народные приметы о погоде.

31-е августа предки называли днем Фрола и Лавра. Люди в былые века именовали 31-е августа еще и конским праздником, а поэтому лошадей пытались покормить чем-то особо вкусным, затем купали и завивали разноцветными лентами их хвост и гриву. На конях в этот день не работали, даже скачки проводить запрещалось, иначе в дом может прийти несчастье, а хозяйство погибнет “от всякой хвори“. К этому времени заканчивался посев ржи, а те, кто не окончили посевные работы в поле к Фролу и Лавру, могли уже и не рассчитывать на хороший урожай в следующем году.

Женщины 31-го августа продолжали делать закатки, солили огурцы, готовили варенья и джемы. Также собирали яблока, но только утром, чтобы на них была роса, которая имеет вещества, которые позволяют плодам хорошо сохраняться, не гнить до самой весны. Народные приметы лета говорят, что после Фрола и Лавра средняя суточная температура может опускаться ниже 10 градусов тепла. Утром, впрочем, как и вечером, становится холодно, и без теплой одежды никак не обойтись. Можно собирать поздние летние сорта яблок: плоды уже дозрели. А вот птицы по-прежнему отлетают в теплые края, хотя массовые отлеты были на такие праздники, как Маковей, Второй и Третий Спас.

Народный календарь говорит, что 31-го августа начинают отправляться на юг кукушки, соловьи и другие птички-певуньи. Предки заметили, что если побеги корня полыни толсты - следующий год будет урожайным. Хозяйки на Фрола и Лавра непременно выпекали хлеб из зерна нового урожая, чтобы в дом пришло счастье и богатство. Первый сноп, который привозили с поля, ставили в углу избы, под иконами, кропили свяченой водой и оставляли там до следующего урожая, чтобы дом не покидала Божья благодать.

Страдаете от метеочувствительности? Хотите узнать, как можно избавиться от неприятных симптомов, которые  проявляются во время солнечного "шторма"? Читайте  прогноз бурь на 31 августа, из которого  вам станет известно, какие рекомендации  дают врачи людям  метеочувствительным. А тем, кто решил сменить имидж, советуем посмотреть лунный календарь стрижек, чтобы волосы радовали блеском, а прическа заметно освежила образ.

Читайте также: Народные приметы: 1 сентября


Ищите больше по теме: